5 способов приготовления куриной грудки

Или как постную и суховатую часть птицы сделать нежнее, вкуснее и ароматнее.

Куриные грудки с хрустящим хумусом и овощами



Ингредиенты
КУРИНЫЕ ГРУДКИ БЕЗ КОЖИ И КОСТЕЙ 4 шт.
ЦУККИНИ 1 шт.
ЖЁЛТЫЙ ИЛИ ЗЕЛЁНЫЙ КАБАЧОК 1 шт.
ЛУКОВИЦА 1 шт.
ХУМУС 200 г
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 1 ст. л.
ЛИМОНЫ 2 шт.
МОЛОТАЯ ПАПРИКА 1 ч. л.
За час до начала готовки достаньте птицу из холодильника.
Разогрейте духовку до 210 градусов. Подготовьте противень — смажьте его небольшим количеством растительного масла.Нарежьте цуккини, кабачок и лук дольками. Посолите, поперчите и полейте оливковым маслом. Хорошо перемешайте овощи.
Куриную грудку протрите тканевой одноразовой салфеткой — мясо не должно быть влажным.
Положите на противень овощи, сверху — куриную грудку. Мясо намажьте хумусом. Сбрызните всё лимонным соком, птицу посыпьте паприкой.
Запекайте 25—30 минут до готовности блюда. Подавайте сразу же.

Куриная грудка в пергаменте с овощами


Ингредиенты
ЗЕЛЁНЫЙ ЛУК пучок
ТОМАТЫ ЧЕРРИ 350 г
БЕЛЫЙ ЛУК 1 шт.
СВЕЖИЙ ТИМЬЯН 8 веточек
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 2 ст. л.
КУРИНАЯ ГРУДКА 4 шт. (по 200 г каждая)
СУХОЕ БЕЛОЕ ВИНО 50 мл
Разогрейте духовку до 200 градусов. Отрежьте четыре кусочка пергамента для выпечки, размером 40 × 40 см каждый.
Разрежьте томаты на половинки, белый лук нарежьте кольцами. В центр каждого кусочка пергамента положите равное количество овощей (зелёный и белый лук, томаты).
Поднимите края пергамента и сформируйте «лодочки», перевязав левую и правую стороны бумаги кулинарной бечёвкой. Добавьте в каждую бумажную форму по чайной ложке оливкового масла и веточке тимьяна.
Посолите и поперчите куриную грудку, разложите мясо по «лодочкам». Полейте птицу вином, оставшимся маслом, положите на филе по веточке тимьяна. Закройте «лодочки» и положите на противень.Поставьте блюдо в духовку и запекайте 20—25 минут. Подавайте сразу же, положив каждую «лодочку» на тарелку.

Рулетики из куриной грудки с сыром


Ингредиенты
КУРИНАЯ ГРУДКА (ФИЛЕ) 4 шт.
ФЕТА 100 г
ОРЕГАНО 2 ст. л.
ЧЕСНОК 3 зубчика
ЛИМОННАЯ ЦЕДРА 1/2 ч. л.
СУХОЕ БЕЛОЕ ВИНО 100 мл
НЕСОЛЁНЫЙ КУРИНЫЙ БУЛЬОН 100 мл
ЛИМОН 2 шт.
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 2 ст. л.
Отрежьте два кусочка пищевой плёнки (размером примерно 30 x 30 см). Поместите между ними одну куриную грудку. Отбивайте мясо начиная от центра. У вас должен получиться тонкий пласт мяса. Смажьте его сыром фета, посыпьте орегано, натёртым чесноком, лимонной цедрой. Скатайте мясо в рулет. Повторите с оставшейся грудкой.
Разогрейте духовку до 220 градусов.
В сотейнике разогрейте две столовые ложки масла. Обжаривайте в нём рулетики со всех сторон в течение 10 минут. Переместите мясо в форму для выпечки и поставьте в духовку на 5—7 минут.
В это же время в сотейнике, где жарилось мясо, смешайте вино, бульон, лимонный сок. Как только закипит, перемешайте соус и держите на медленном огне пять минут.
Достаньте рулетики из духовки, нарежьте на толстые кусочки и разложите по тарелкам. Полейте соусом и подавайте с лимонными дольками.

Тушёные куриные грудки с корицей

Ингредиенты
ЛУК 3 шт.
НАТЁРТЫЙ СВЕЖИЙ ИМБИРЬ 1 ст. л.
ЧЕСНОК 3 зубчика
МОЛОТЫЙ КУМИН 1/2 ч. л.
СУХОЙ НУТ 150 г
ЛИМОН 1/2 шт.
ТОМАТЫ 4 шт.
КОРИЦА 3 палочки
КУРИНЫЕ ГРУДКИ 1 кг
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 1 ст. л.
СВЕЖЕМОЛОТЫЙ ПЕРЕЦ И СОЛЬ по вкусу
МЕЛКОРУБЛЕННАЯ КИНЗА 50 г
Замочите нут на 12 часов. Слейте воду, промойте горох.
В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, добавьте нарезанный лук, имбирь и натёртый чеснок. Мешайте и готовьте около десяти минут, пока лук не станет прозрачным. Добавьте кумин и перемешайте смесь. Через полминуты добавьте нут, нарезанный лимон, томаты и корицу. Готовьте, пока томаты не станут мягкими.
Посолите и поперчите грудку, добавьте к овощам. Налейте стакан воды. Как только жидкость закипит, убавьте огонь и тушите мясо 40 минут. Курицу достаньте и разложите по тарелкам.
Добавьте к нуту кинзу, перемешайте. Разложите гарнир по тарелкам. Можете украсить блюдо кинзой и лимонными дольками.

Куриные грудки в медово-винном маринаде


Ингредиенты
КУРИНЫЕ ГРУДКИ (ФИЛЕ) 2 шт.
БЕЛОЕ СУХОЕ ВИНО 250 мл
АПЕЛЬСИН 1 шт.
МЁД 6 ст. л.
ЛАЙМ 1/2 шт.
ЧЕСНОК 2 зубчика
СОЛЬ И ПЕРЕЦ по вкусу
Смешайте в миске 200 мл вина, измельчённый чеснок, 2 ст. л. мёда и сок половинки апельсина. Положите в маринад куриную грудку, накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на час.
Смажьте сковороду или гриль столовой ложкой растительного масла, поставьте на огонь. Обжаривайте курицу 6—8 минут с каждой стороны.
В сотейник налейте оставшееся вино, мёд, сок лайма и апельсина. Поставьте на огонь. Как только закипит, варите полминуты, затем снимите с огня.Как только курица будет готова, разложите её по тарелкам и полейте соусом. Посолите и поперчите мясо по вкусу.
« Бисквит «Три молока»
Домашние рубленные колбаски »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какие красивые и очень аппетитные блюда, просто глаз не отвести!!! Татьяна, большое спасибо за вкусные рецепты!!! Попробую, особенно хочется с корицей!