Простое домашнее мороженое

Без использования мороженицы! Без перемешивания! Без приготовления заварной «базы» для мороженого на плите! Всего из двух самых простых ингредиентов! И да, по вкусу и по текстуре это именно мороженое, а не просто «нечто похожее»!


Эти два ингредиента — жирные сливки для взбивания и сладкое сгущенное молоко. Сливки взбиваются, аккуратно вмешиваются в сгущенное молоко, смесь замораживается несколько часов в контейнере — и все! Никаких кристаллов, льдинок и «снега» при заморозке не образуется, консистенция мороженого получается однородная. Текстура у этого десерта мягкая и нежная, вкус сливочный и приятный, так что рекомендую.
На фото у меня кофейный вариант этого мороженого, т.е. он, собственно, из четырех ингредиентов. Помимо сгущенного молока и сливок в нем присутствуют еще растворимый кофе и кофейный ликер. Но по этому рецепту можно делать и простое сливочное мороженое без дополнительных добавок, и мороженое с другими наполнителями (ванильное, с кусочками шоколада, с кусочками фруктов и т.п.)

Ингредиенты:

300 г жирных сливок для взбивания
170 г сгущенного молока
Дополнительные ингредиенты для кофейного варианта:
2 ст.л. растворимого кофе
1 ст.л. горячей воды
2 ст.л. кофейного ликера


Охлажденные сливки взбиваем стационарным или ручным миксером в плотную пену до пиков.



Если делаем кофейное мороженое, то растворимый кофе заливаем горячей водой из чайника и хорошо перемешиваем. Добавляем кофейную смесь и кофейный ликер в сгущенное молоко, перемешиваем.

Треть взбитых сливок быстро вмешиваем в сгущенное молоко.

Аккуратно и нежно вмешиваем в сгущенное молоко остальные сливки, перемешивая лопаткой снизу вверх.

В итоге должна получиться пышная, воздушная масса.

Перекладываем эту массу в контейнер. Прямо на сливочную массу кладем пластиковую пленку. Закрываем контейнер крышкой и ставим в морозилку минимум на 6 часов.

Перед подачей даем контейнеру с мороженым постоять 5 минут при комнатной температуре. Раскладываем мороженое на порции и подаем.

Приятного аппетита!
« 7 вкуснейших салатов для перекуса на работе
Быстрый завтрак из макарон »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слишком приторное. Не люблю такое. Но рецепт хороший. И правда мороженое. Кристаллов не образовалось. Но я всеравно перемешивала, как-то не доверилась (без перемешки). Сладкоежкам рекомендую. А мне всеже что-то менее сладкое нужно
0
Классный рецепт. Я еще так делаю мороженое. Во взбитые с сахарной пудрой желтки добавляю взбитую с сахаром жирную сметану, ставлю в морозилку на несколько часов, перебивая каждые 30мин. После третьего взбивания можно добавить фрукты, ягоды (можно карамелизированные), другие наполнители.
0
спасибо большое, за простой рецепт вкусняшки!)))
0
Попробую