Куриный бургер с острым соусом

После праздников и красивых блюд очень захотелось чего-то привычного и проверенного — гамбургеров. Хотя многие сейчас скажут, что пора бы браться за фигуру, вводить фрукты и обезжиренные йогурты в рацион питания, я вам вот что скажу — хороший гамбургер ещё никому не мешал стать лучше, а порой и помогал.


Здесь я хочу рассказать рецепт потрясающе острого соуса, помните фильмы про мексиканцев, которые на спор едят холопеньо и ревут как дети, вот наш соус можно будет довести и до такого состояния и до более демократичного.
Ещё я расскажу, как я всегда готовлю курицу, грудку, чтобы она была нежной и совсем не сухой. Технология простая и все её знают, но почему-то мало кто пользуется, а в итоге жалуются, что куриная грудка сухая и кто её вообще придумал.
Ну и совсем уж бонус для ленивых, расскажу философию сборки гамбургера, что я кладу всегда, что добавляю по случаю, какие ингредиенты хороши в замену и так далее. В общем курс молодого бойца для тех, кто решил приготовить гамбургер. Поехали!

Ингредиенты:
Перец острый — 70 гр.
Чеснок — 3 зубчика
Лайм — 1 шт.
Булочка — 2 шт.
Филе грудки — 1 шт.
Йогурт — 3 ст.л.
Лист салата — 1 шт.
Помидор — 1 шт.
Соль, перец.
Приготовление:
1. Начнём с соуса: чистим 2-3 зубчика чеснока и режем на половинки.
2. Дальше острый перец. Если боитесь слишком острого результата, можно заменить часть острого перца обычным болгарским.
3. Забрасываем чеснок и перцы в чашу блендера и превращаем в крошку.
4. Добавляем сок одного лайма. Можно, конечно, заменить лимоном. Но вкус будет сильно отличаться.
5. Когда сок добавили, ещё раз пюрируем. Масса станет более жидкой и однородной. Ага, соус готов.
6. Теперь нагрейте сухую сковороду, лучше если это будет гриль сковорода. Нагрели, кладёте половинки булочек срезом на сковороду.
7. Пока булочки румянятся, а это минута-полторы, займёмся курицей. Так вот, берем грудку, кладем в пакет и отбиваем скалкой так, чтобы получилась отбивная чуть тоньше сантиметра.
8. Готовую отбивную солим и перчим с двух сторон.
9. И обжариваем на сковороде с двух сторон. Я масло не добавляю, потому что сковорода гриль. Здесь смотрите сами, возможно вам понадобится капнуть масла, чтобы курица совсем не прилипла.
10. А теперь сборка. Что такое гамбургер? Это булочка, это мясо и это овощи с соусом. Я всегда использую два вида соусов — белый (чаще всего нейтральный йогурт) и второй (томатный, перечный, bbq и т.д.). Первый нужен просто для того, чтобы блюда не было суховатым, плюс он хорошо скрепляет нижнюю часть булочки с салатным листом. Лист — вторая важная штука, он хрустит, даёт сочность и почти не влияет на сытность, для этого у нас мясо есть. Иногда я беру капусту.
11. Следом идёт мясо. Если делаете котлеты — делайте их толстенькими, полтора-два сантиметра, только так гамбургер будет вкусным и сочным. У нас курица, она итак будет сочной, поэтому мы её потоньше сделали. Из одного филе можно получить две-три «котлетки» для гамбургеров. Но сперва кольца помидора. Вот это очень важный момент — помидоры дают сок и приятный вкус, который отлично подходит и к овощам и к мясу.
12. Сверху соус. Мы добавляем наш адски острый. Поэтому больше ничего не нужно. Если будете брать томатный или что-то подобное, советую добавить маринованные огурчики. Почему? Их уксусный привкус даст нотки вкуса, которые просто необходимы хорошему гамбургеру. Иначе он будет казаться пресным или плоским.
13. Всё собрали, накрыли второй частью булочки и сразу подаём с картофельными дольками, любимой газировкой и хорошим настроением.



Приятного аппетита!
« Шведская пицца «Вулкан»
7 очень вкусных и лёгких салатов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.