Курица в молоке

Бесподобно вкусная, очень сочная и невероятно нежная курочка по мотивам рецепта Джейми Оливера. Даже удивительно, что при таком простом рецепте мы получаем такое потрясающее блюдо!


Ингредиенты
Курица 1.0 шт
Соль 1.0 ч.л
Смесь перцев 0.5 ч.л
Масло сливочное 30.0 г
Чеснок 10.0 дольки
Лимон 1.0 шт
Шафран 1.0 ч.л
Молоко коровье 500.0 мл
Отступив от рецепта, я в этот раз готовила не целую курицу, а голени. Для начала я натерла их солью и перцем и обжарила до легкой румяной корочки на сливочном масле. Оливер предлагает брать масла много — до 100 г, я же думаю, что можно обойтись и вовсе без оного, а в крайнем случае — растопить на сковороде совсем немного масла — около 1 ст.л.


На дно формы для запекания выложим зубки чеснока. У меня был мелкий чеснок, к тому же молодой, поэтому я положила существенно больше, чем 10 долек.


Поверх чеснока укладываем обжаренные голени.

Приготовим невероятный соус! Для этого на сухой сковороде смешаем шафран и мелко натертую цедру лимона. Зальем всё молоком, тщательно перемешаем и доведем до кипения. Маленькое отступление. Конечно, можно использовать и не шафран в чистом виде, а смесь специй, в состав которой будет входить шафран.

Курочку заливаем готовым соусом. И ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Целую курицу готовят около полутора часов, изредка поливая соусом. Я же запекала голени не более часа (всегда можно попробовать проткнуть курочку для проверки на готовность.

Такую курочку вкусно покушать с любым гарниром. А можно и вообще без гарнира))))) — так больше поместится! Потому что на одном кусочке Вы всё равно не сможете остановиться! Маленькое дополнение — отдельно можно подать соус, в котором запекалась курица, — он необыкновенно вкусен.

« 3 легендарных рецепта советских тортов
Готовим настоящее птичье молоко »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mej
что-то новенькое
-7
Зачем вы народ на грех толкаете? Еще в Библии сказано, не вари курицу в молоке ее матери)))
0
Если вас не устраивает курица в коровьем молоке (или курином, если вы такое видели), возьмите сухое или кокосовое молоко. Проблем то!
+9
Не вари козленка в молоке его матери. При чем здесь курица?
+1
Спасибо за рецепт! По рецептам Джейми Оливера готовила, вкусно получается!