Карамельный соус или сливочная карамель

Нет ничего лучше, чем в выходной день позавтракать блинчиками или сырниками с карамельным соусом, который можно приготовить самостоятельно и довольно быстро.


Для мягкой сливочной карамели нам понадобится:
сахар 115 гр.
вода 35 мл.
сливки 33% 45 — 125 мл.
сливочное масло 35 гр.


Соединяем сахар и воду, слегка размешиваем и отправляем на средний огонь. С этого момента смесь не мешаем, иначе начнется кристаллизация и в итоге получится леденец. Доводим до кипения.


Как только начали появляться пузырьки, увеличиваем температуру до максимума и ждем, когда карамель приобретет красивый янтарный оттенок. Главное не передержать, иначе появится горьковатый привкус.

Как только нужный нам оттенок получен, убираем карамель с плиты и добавляем подогретые сливки. Количество сливок зависит от степени густоты, которая нам нужна — чем меньше сливок, тем гуще, и наоборот. При добавлении сливок, смесь будет вести себя активно — шипеть и булькать, нужно оставить на минутку, чтобы все успокоилось.

Далее все хорошо размешиваем. Добавляем масло комнатной температуры, и размешиваем до полного растворения, на этом этапе можно добавить пряности по вкусу — корицу, кардамон, мускатный орех, ваниль.

Разливаем карамель по баночкам. Наслаждаемся, заедая ей оладушки, поливая мороженое или используя как начинку для тортиков. Готовая карамель хранится в холодильнике около 2-х недель.
« Скумбрия пряного посола
Рыбный пирог "Черепашка" »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.