Итальянская паста с рикоттой

Секрет, которым я хочу здесь поделиться — это сочетание шафрана, рикотты и грудки в сочетании с пастой. Ну а проще пасты разве можно что-то придумать? 20-25 минут и приличное блюдо на столе.


По какой-то причине шафран у нас мало распространен, а ведь он даёт необычный вкус, яркий цвет и харизму самым простым блюдам, и это при минимуме усилий с нашей стороны.
Ингредиенты:
Грудинка или панчетта (разновидность бекона) — 100 гр.
Оливковое масло — 1 ст.л.
Шафран — 0,5 гр.
Паста — 300 гр.
Рикотта — 200 гр.
Приготовление:
1. Самое главное — развести шафран в тёплой воде (2 ст.л.). Чаще всего он продается в пакетиках, как и прочие специи. Но, внутри вы обнаружите ещё 1 или 3 пакетика. Шафрана нужно настолько мало, что его фасуют буквально долями грамм. На 2-3 порции будет достаточно половины грамма. Просто в небольшую чашечку налили воды, всыпали шафран и немножко размешали ложкой. Пахнуть будет как марганцовка, не пугайтесь. Шафран, безусловно, ничем не заменишь. Поэтому лучше просто пропустите этот шаг и следуйте дальше.
2. Сварите 300-350 граммов пасты. Здесь хорошо подходят толстые короткие трубочки. Всё просто, наши ингредиенты будут попадать внутрь этих трубочек, что всегда хорошо. Такое подобие приоткрытых равиоли. Варим, как всегда, следуя правилу 1110 — литр воды, 100 гр. пасты, 10 гр. соли.
3. Пока паста варится, в сотейнике обжариваем грудинку (100 гр.) на оливковом масле. Если грудки нет, берите бекон или даже колбасу, всё равно будет вкусно.
4. Перекладываем сваренную пасту и хорошо перемешиваем. Если паста покажется суховатой в итоге, можно добавить половник воды, в которой паста варилась, этим трюком пользуются все итальянцы.
5. Смешали ингредиенты, выливаем жидкость с шафраном. Сверху отправляем рикотту (200 гр.). Если вдруг вышло так, что рикотту не нашли, можно взять очень мелкий творог или творожный сырок (ну знаете такие, брекетики).
6. Идея в том, что нейтральная паста принимает мясной вкус и аромат от грудки, рикотта делает вкус пасты объемнее и интереснее, ну а шафран делает блюдо красочным и необычным на вкус. В зависимости от длины выбранной пасты, можно варьировать впечатления от пасты. Если трубочки короткие, больше начинки будет попадать внутрь, получатся ленивые равиоли. Если трубочки длинные — будет именно «паста с …». Само собой, щедро посыпаем пармезаном перед подачей.



Приятного аппетита!
« 10 рецептов салатов с грибами
Шведская пицца «Вулкан» »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.