3 легендарных рецепта советских тортов

Нашим мамам и бабушкам в выпечке этих тортов не было равных. Да и не торты это вовсе, а целая эпоха! На протяжении многих лет такие сладкие шедевры, как«Ленинградский», «Полет», «Подарочный» продолжают прочно удерживать свои позиции на праздничных столах вопреки магазинному изобилию кондитерских изделий.
Вкусные воспоминания детства, несмотря на всю их простоту, несомненно, заслуживают того, чтобы ты их готовила дома и рассказывала своей малышне о сладостях, таких любимых в былые годы.
Торт «Ленинградский»


ИНГРЕДИЕНТЫ
330 г муки пшеничной
345 г масла сливочного
255 г сахара
75 мл молока
1 яйцо
1 желток
1 ст. л. коньяка
17 г какао-порошка
7 г ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя
200 г готовой помады
10 г орехов
крошки бисквитные по вкусу
185 г размягченного сливочного масла, 125 г мелкого сахара и яйцо взбейте в однородную массу. Добавьте муку с разрыхлителем и замесите мягкое тесто.
Разделите тесто на 4 части, каждую раскатайте на бумаге для выпечки так, чтобы можно было вырезать квадраты 18 х 18 см. Раскатанное тесто положите в морозилку на 15 мин., а затем отправляйте в духовку на 12 минут при температуре 200 градусов. Остудите, не снимая с бумаги.
Помаду смешайте с 10 г порошка какао и равномерно заглазируйте ею корж, который будет верхним.
Смешайте молоко с желтком, процедите, добавь 130 г сахара. Далее на слабом огне доведите до кипения и уваривайте приблизительно 4—5 мин. до загустения (сироп станет похож на сгущенку). Остудите, время от времени помешивая.
Взбейте 160 г масла до белизны, добавьте ванильный сахар и понемногу вливайте в смесь сироп, тщательно взбивая. Добавьте коньяк, перемешайте.
Отложите 2 ст. л. крема в кондитерский мешок для украшения, в оставшийся крем добавьте 7 г какао и снова тщательно взбейте. Орехи слегка поджарьте без масла и некрупно нарубите.
Собирайте торт, промазывая каждый пласт шоколадным кремом. Сверху поместите заглазированный корж. Бока изделия смажьте оставшимся кремом и посыпьте бисквитной крошкой. Торт украсьте кремом из кондитерского мешка и рублеными орехами, поставьте на пару часов в холодильник.
Торт «Полет»


ИНГРЕДИЕНТЫ
130 г арахиса
1 яичный желток
5 яичных белков
125 мл молока
215 г масла сливочного
510 г сахара
1 ст. л. коньяка
1/4 ч. л. какао-порошка
14 г ванильного сахара
Обжарьте арахис в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 мин., очистите и порубите его.
Взбейте белки до устойчивости. Добавьте к ним 7 г ванильного сахара и 320 г обычного. Взбивайте еще 7–8 до получения очень плотной массы. Отложите 1 полную ст. л. взбитых белков в кондитерский шприц, а к оставшейся массе добавьте орехи и хорошенько перемешайте. Отложите еще 1 ст. л. белков с орехами.
Нарисуйте на пергаменте 2 круга диаметром 20 см, распределите на кругах белково-ореховую массу, разглаживая лопаткой. Из кондитерского шприца отсадите на оставшееся на пергаменте свободное место фигурки для украшения торта.
На этот же пергамент выложите небольшими кусочками отложенную белково-ореховую массу. Разломив один из этих маленьких кусочков в процессе запекания, вы сможете определить готовность коржей, а потом сделать из них крошку для обсыпки торта.
Запекайте коржи в духовке 2 ч при 100 градусах. Остудите.
Для крема смешайте желток с молоком, добавить 190 г сахара, поставьте массу на слабый огонь. Помешивая, доведите до кипения и вари еще 2–3 мин. до загустения. Остуди полученный крем до комнатной температуры.
Масло взбейте с оставшимся ванильным сахаром в пышную массу. Продолжая взбивать, понемногу начинайте вливать остывшее молоко с сахаром и желтком, добавьте коньяк. Отложите 1 ст. л. получившегося крема и смешайте ее с какао.
Половиной оставшегося крема смажьте один корж, накройте его вторым коржом, обмазывая бока и верх торта кремом, не забудьте оставить немного для украшения. Кусочки орехового безе (те, что пеклись отдельно) истолки в крошку и обсыпь ею бока изделия. Укрась сверху шоколадным и белым кремом, фигурками безе. Поставьте в холодильник на 1 ч минимум.
Торт «Подарочный»


ИНГРЕДИЕНТЫ
5 куриных яиц
125 г муки пшеничной
350 г сахара
120 г арахиса
170 г масла сливочного
90 мл молока
1 ст. л. рома
2 ст. л. коньяка
7 г ванильного сахара
1 ч. л. сахарной пудры
Сперва приготовьте сироп для пропитки коржей: он должен успеть охладиться. Смешайте 110 мл горячей воды и 100 г сахарного песка, подогрей массу до кипения. Охладите и добавьте ром и 1 ст. л. коньяка.
Отделите белки от желтков у 4 яиц и взбивайте их по отдельности: желтки —с 80 г сахара, чтобы получить тягучий светлый крем, а белки — сначала до крепких пиков, а потом добавьте 40 г сахара и взбивайте до получения в плотной массы.
Осторожно лопаточкой смешайте белки с желтками. Добавьте 120 г просеянной муки, тщательно перемешайте и выложите тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (лучше квадратную), разровняйте. Выпекайте бисквит в разогретой до 200 градусов духовке 25–30 мин., дайте ему остыть и выстояться 12 ч при комнатной температуре.
Чтобы получить крем «Шарлотт», смешайте 130 г сахара с оставшимся яйцом, влейте 90 мл молока. Постоянно помешивая, подогрейте смесь на слабом огне до кипения и кипятите еще несколько мин. Нужно добиться, чтобы смесь стала тягучей и прозрачно-желтой, охладите ее до комнатной температуры.
Взбейте 160 г сливочного масла, постепенно вливая охлажденную молочно-сахарную смесь, добавьте ванильный сахар и ложку коньяка.
Разрежьте бисквит на 2 части, смочите коржи сиропом для пропитки. Один пласт смажьте кремом и накройте вторым бисквитным коржом. Оставшимся кремом смажьте торт сверху и по бокам.
Арахис обжаривайте в духовке при температуре 180 градусов 15 мин. Очистите орехи и порубите в крупную крошку. Обсыпьте торт орехами и поставьте в холодильник на 2–3 ч. Перед подачей посыпьте торт через ситечко сахарной пудрой.
« Оладьи с овсянкой
Курица в молоке »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый вкусный, конечно, был КИЕВСКИЙ, который готовился с кешью. Сечас совсем не вкусный. Особенно фабрики РОШЕН
0
Кешью очень дорогой орех и его со временем заменили арахисом. Я уже сто лет не ела Киевский торт и уже не знаю его вкуса. Кстати, Киевский появился на Божий свет благодаря человеческой забывчивости. Как-то кулинары забыли на столе не взбитые белки и они простояли всю ночь. Ну что делать? Не выбрасывать же. Стали эксперементировать и доэксперементировались до такой вкусняшки.
0
Пражский, Трюфельный…
+2
Да, действительно были ТОРТЫ!!!… И сейчас синтетические резиновые сливки и ароматизаторы…
+3
Киевский торт, «Татарстан» и «Сказка» лучше тортов я не пробовал. Да еще торт «Птичье молоко» в ресторане Прага в Москве, тоже высший пилотаж.