Тушим свинину с подливкой

Ни одна кухня мира не может существовать без подлив и соусов!


Ингредиенты:
1)Мясо. Свинина. У меня окорок. Скажу сразу, мясо я покупаю не в магазинах. Я езжу на фермерский рынок где беру натуральную охлажденку (увы рынок за 110км от москвы). Но там такое мясо, что оно того стоит.
2)Гарниром я выбрал спагетти, но по сути о них я не расскажу тут ничего. Их просто сварить.
3)Соль, перец. Полностью уверен, что в этом блюде из специй не надо более ничего!
4)Лук. Взял две небольшие головки. Одну красного репчатого (салатный), вторую обычный репчатый лук.
5)Три зубчика чеснока. Чеснок нужен. Не любите его? Ок! Добавьте чуть меньше, но он нужен, он задает тембр вкуса
6)Кетчуп или томатная паста. Я взял кетчуп. Не было пасты, а мы готовим из того, что есть. Просто и удобно
7)Пару столовых ложек муки.
8)Сливочное масло. Кажется странным наличие масла тут, но я объясню зачем оно.


И так поехали.
1)Все, что моется, чистится — моем и чистим. В нашем случае моем и чистим лук и чеснок. Мясо я тоже омываю.


2)Берем лук, пока только лук, режем кубиками, чем мельче тем лучше. Почему? Да просто хочется ровную структуру подливки, чтобы не попадались куски лука, чеснока и тд. А мелкий лук, оставив вкус, просто разварится при тушении.

3)Наливаем прямо в кастрюлю немножко растительного масла (можно подсолнечного или оливкового для жарки). Прям в кастрюлю, потому что мыть еще и сковороду не хочется. Обжариваем на прилично сильном огне, так чтобы не сжечь, но и появился легкий подгар, он даст нам далее хороший вкус. Лук жарим до золотистого «прихваченного» состояния.

4)Режем мясо кусочками по 2-3 сантиметра. Не советую мельчить, тушить будем приличное время и мелко нарезанное мясо может просто распасться.(лишний жир с мяса я убираю.

5)Мясо отправляем к жареному луку, так же на приличном огне. Нам нужно прихватить мясо. Не советую при обжарке часто мешать мясо. Обжариваем минут 10 не более, обжарка мяса нам нужна только для выдачи вкуса жаренья. В этот момент добавляем перец и соль по вкусу

6)Пока жарится мясо ставим и кипятим чайник. Заливаем мясо кипятком. Чтобы вода была выше мяса приблизительно на одну фалангу пальцы (не суйте пальцы в кипяток!!! смотрите на глаз). Вода в кастрюле закипает и мы уменьшаем огонь. Уменьшаем до момента легкого и не сильного кипения.Добавляем кетчуп в воду, мелко режем чеснок(можно и крупно, но моя дочь как только увидит кусок чеснока в блюде сразу откажется есть, по этому режу мелко, чтобы он весь разошелся при тушении) Хорошенько перемешиваем, закрываем крышкой и забываем о нашел блюде на 1 час 20 минут.


8) но не скучаем пока тушится наше мясо. Берем парочку столовых ложек муки (можно с горкой, отмерять точное добавление будем позже), кладем на сковородочку и на щадящем огне, постоянно помешивая, доводим муку до бежеватого цвета. Подобная обжарка муки дает нам сразу два плюса. Во-первых она более легко раствориться в нашей подливе, а это очень важно чтобы было однообразная консистенция. Во-вторых вкус «свежей» муки сильно проявляется в блюдах, а нам этого не надо, подхваченная мука имеет более такой ореховый привкус и не имеет вкуса муки! А это огромный плюс нашему блюду.

Поджаренная мука :)

9)Прошел 1 час 20 минут. Открываем крышку, берем нашу поджаренную муку и медленно, чайной ложкой вводим муку в подливку, постоянно мешая (чтобы мука растворялась без комков). Сколько добавлять муки?! Тут есть один нюанс — чем больше муки, тем гуще подлива — вы сами являетесь регулятором своего блюда. Хотите погуще? Добавьте побольше! У меня ушло порядка 3 чайных ложек с горкой, мне хватило для густоты классического йогурта (такая консистенция хороша с подачей гарнира — спагетти. Каждая макаронина хорошо обволакивается в тарелке подливкой.) Добавив муку и хорошо всё перемешав мы даем еще 10 минут нашему блюду потушиться (чтобы заработала мука и загустила нашу подливку).

10)Ну и напоследок, я обещал рассказать зачем там сливочное масло. Дело в том, что сливочное масло это отличный инструмент для создание однообразной, нежной и бархатистой структуры соусов. В нашем случае буквально грамм 10-15 сливочного масла задало бархатистость и блеск подливке одновременно. Это совсем не обязательно, но я это делаю.

Блюдо готово, подавать можно с макаронами, рисом, гречкой, картошкой вареной, картошкой пюре.
Приятного аппетита!!!
« Ароматные шампиньоны
Как делают тульские пряники »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • GBar
Супер! Пошел готовить…
+7
Хорошо, просто и понятно подан рецепт. Спасибо! Меня всегда заботили комочки в соусе, а тут все объяснено.