Рождественский кекс "Штоллен"

Штоллен — традиционный немецкий кекс, который готовят на Рождество. Что интересно, этот кекс пекут за несколько дней до самого праздника, потому что чем дольше он постоит, тем вкуснее становится!

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОПАРЫ 100 мл цельного молока
12 г сухих активных дрожжей
110 г хлебной муки
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
150 г размягченного сливочного масла (немного пойдет на смазку формы)
230 г муки
45 г сахара
225 г мягкого изюма
50 г целого миндаля
35 г цукатов из апельсиновой корки
30 г грецких орехов
30 г лесных орехов
цедра 1/2 апельсина
цедра 1/2 лимона
1 ч. л. соли
1 яйцо
30 мл воды
щепотка соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ
55 г ванильного сахара
55 г сахарной пудры
115 г топленого сливочного масла
В первую очередь необходимо приготовить опару. Для этого молоко смешайте с дрожжами и мукой. Накройте массу и поставьте ее на 10 минут в достаточно теплое место, чтобы опара поднялась примерно в два раза.
В другой емкости взбейте масло. К нему добавьте опару, муку, сахар и цедру. Замесите тесто. Потом добавьте соль и продолжайте месить тесто, пока оно не станет мягким и эластичным.
Возьми большую миску и смажьте ее маслом. Переложите в нее тесто и накройте его пищевой пленкой. Поставьте тесто в теплое место на 20 минут. Потом слегка обомните тесто, чтобы выпустить образовавшийся воздух, снова накройте его пленкой и уберите на 20 минут в теплое место.


Спустя 20 минут еще раз обомните тесто, добавьте в него изюм, миндаль, цукаты из апельсиновой корки, орехи и вмесите их в тесто.


Когда вы хорошенько вмешаете сухофрукты и орехи в тесто, разделите его на две части и оставьте на 5 минут, предварительно накрыв его пленкой.
Раскатайте тесто в лепешку толщиной 3–4 см. Посередине раскатанного теста сделайте канавку. Сложите тесто по этой ложбинке, но не пополам, а со смещением на 1/3, внахлест.



Противень застелите пергаментом (можете использовать фольгу и даже сделать из нее формочки) и выложите на него штоллены, поставив их на расстойку на 45 минут и прикрыв пищевой пленкой или влажным полотенцем.

Смешайте яйцо, воду, щепотку соли и смажьте этой яичной смесью кексы. Выпекайте их в разогретой до 175 градусов духовке около 40 минут.
Достаньте штоллены и дайте им немного остыть. Затем смажьте их растопленным сливочным маслом и посыпьте ванилью, смешанной с сахарной пудрой.

Хранить штоллены можно в пергаментной бумаге при комнатной температуре.
« 7 вариантов праздничных закусок на скорую руку
Салатные шарики "Мимоза" »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень вкусная выпечка! Пробовала покупной вариант. И очень калорийная! И мороки с приготовлением много! Но за рецепт спасибо!