Свинина под сметанным соусом

Сытное и вкусное мясное блюдо. Сметана придает мясу кислинку и получается весьма интересный вкус.



Ингредиенты:
Свиная корейка в виде стейков
Соль, перец
Подсолнечное масло
Для соуса:
Свежий корень хрена, примерно 70 г
Куриный бульон, 2 чашки
Сметана, 150г
Мука, 1-2 ст. ложки
Сливочное масло, 50 г
Белое сухое вино, 2 ст. ложки
Соль
Для гречневой каши:
Гречневая крупа, 200 г
Яйцо куриное, 2 шт.
Грудинка (или бекон), 50 г
Белые грибы, 100 г
Лук репчатый средний, 1 шт.
Сливочное масло
Соль
Перец
Начнем с соуса, он готовится дольше всего. Натираем, или блендируем очищенный хрен. Должен сказать, что тереть хрен на терке — это настоящая мука, по ряду причин. Гораздо проще воспользоваться современными техническими средствами, и мелко перемолоть его в чаше блендера.




Теперь готовим то, что называется в русской кулинарии белым соусом. В отличие от европейской кулинарной традиции, где белый соус, или бешамель включает в себя молоко, у нас используется бульон. Растапливаем половину сливочного масла и добавляем в него муку. Готовим недолго, постоянно помешивая и не давая смеси подгореть или приобрести коричневый цвет.




Через несколько минут соединяем основу с бульоном, и опять же постоянно помешивая, доводим до кипения. После чего оставляем на малом огне чем дольше, тем лучше, но не менее 30 минут.



Между тем, растапливаем на сковороде оставшееся подсолнечное масло, и кладем туда же измельченный хрен. Готовим несколько минут на слабом огне, после чего добавляем вино и даем выпариться алкоголю.




В достаточно прокипевший белый соус добавляем сметану.



Прогреваем и добавляем хрен. После этого немного солим и даем покипеть пару минут. Соус готов.

Теперь, солбственно, корейка. Тут все совсем просто — солим-перчим свинину, и обжариваем на сильном огне с двух сторон по паре минут.




Потом отправляем корейку в духовку при 175 С, предварительно закрыв посуду фольгой, примерно на 30 минут, до полной готовности. Можно готовить от начала и до конца на сковороде, но так получается сочнее.




Осталась каша. Отвариваем гречку, а пока она варится готовим дополнения — варим вкрутую и мелко режем яйца, обжариваем на сливочном масле лук и грибы по отдельности, обжариваем грудинку, или бекон.



Добавляем все это в готовую гречку, солим-перчим и перемешиваем. Под конец добавляем туда же соки от запеченной свинины и сливочное масло при подаче.



Можно подавать. Соуса должно быть достаточно и для свинины, и для гречневой каши — с ним она будет еще вкуснее.



Приятного аппетита!
« 5 потрясающих блюд из слоеного теста
Конфеты как произведения искусства »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.