Запеченный картофель «Буланжер»

Нарезанный тонкими ломтиками картофель замечательно запекается в духовке, раскрывая новые вкусовые оттенки благодаря ароматной молочной заливке…
Французы готовили все ингредиенты для блюда дома, но запекать его носили в ближайшую булочную — там картофельная запеканка готовилась в печи вместе с хлебом. Уверяем, приготовленный дома на кухне «Буланжер» получится ничуть не хуже!


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг картофеля
2 репчатых луковицы
60 г сливочного масла
200 мл овощного бульона
200 мл молока
соль, молотый черный перец
Очистите и нарежьте картофель тонкими ломтиками примерно 2 мм толщиной. Удобно это делать с помощью обычной овощерезки. Также нарежьте лук тонкими кольцами. Посолите и поперчите ломтики картофеля.


Смажьте форму для запекания сливочным маслом — 20 г для средней формы будет достаточно. Выложите в форму слой картофельных ломтиков, затем — слой лука, повторите так несколько раз.

Особенно аккуратно выкладывайте последний слой картофеля: он должен шикарно смотреться, когда приготовится. Залейте слои картофеля горячим бульоном, размешанным с горячим молоком. Жидкая заливка должна дойти до верхнего слоя картофеля, но не покрывать его. Верхний слой перед запеканием полейте растопленным сливочным маслом — это обеспечит румяную корочку и восхитительный вкус блюда.
Накройте форму фольгой и запекайте картофель 40 минут при 200 градусах. Далее снимите фольгу, уменьшите температуру до 180 градусов и запекайте блюдо еще 20 минут.

Уже готовый картофель можно подавать горячим вместе с небольшим количеством растопленного масла в качестве соуса. Очень вкусным выйдет блюдо, если добавить в картофель мелко натертый чеснок, хорошо комбинируется запеченный картофель со свежей зеленью.

Отлично получается вариант этого рецепта с тертым твердым сыром — его можно добавить между слоями картофеля, а можно присыпать сыром только верхний слой.
Приятного аппетита!
« Яичница "Шакшука"
Остро-сладкие кальмары »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я готовила таким образом картошку, но прослаивала еще и обжаренными в слив. масле с лучком и зеленью грибами, тоже вкусно получилось. можно даже как самостоятельное блюдо использовать
+1
Наверное вкусно!!!