Украинская кухня

Украинская кухня — одна из самых богатых и интересных кухонь мира. Благодаря разнообразию превосходных блюд и их высоким вкусовым качествам она получила распространение далеко за пределами страны. Кто же не знает об украинском борще, сале с чесноком и горилке?
Разве есть те, кто откажется полакомиться этими традиционными украинскими кушаньями?
Борщ Точное происхождение борща неизвестно. Вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь. Очерки об основном первом блюде украинской кухни можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586 — 1631 годы, настойчиво рекомендует его и «Домострой».


Борщ — основное первое блюдо украинской кухни
В честь борща был назван небольшой городок Борщев, расположенный на Тернопольщине. Каждую осень он становится центром фольклорного фестиваля «Борщ-їв». Согласно старинной легенде, в давние времена турки захватили этот городок и захотели отведать местное лакомство — борщ. Одна украинка согласилась приготовить обед для захватчиков, но блюдо чем-то (возможно, использованием нехаляльной свинины) не пришлось по вкусу главарю, который стал осыпать женщину бранью. Кричал он до тех пор, пока украинка не разозлилась и не ударила его по голове черпаком, а затем утопила обидчика в борще. Поэтому и городок был назван в честь блюда, ставшего причиной смерти ненакормленного врага.
Вероятнее всего, борщ появился на территории Киевской Руси
Сало
Стоит ли говорить о том, что свиное сало — излюбленный и наиболее употребляемый на Украине продукт, который за многие годы своего культового шествия стал не только символом Самостийной, но и острой начинкой большинства анекдотов и побасенок «про хохлов». За праздничным столом, поднося вам сахарно оплывающий кусочек с нежнейшей розовой прожилкой, гостеприимный хозяин непременно расскажет о норове и повадках любимого кабанчика, о том, как в роли «заботливого воспитателя» он не ленился гонять его — для образования той самой аппетитнейшей мясной прожилки, которая в подлинном сале напоминает годовые кольца древесного ствола и также может поведать о жизненном пути порося; умиленно прослезившись, хозяин добавит правдивое описание, как резали домашнего любимца, и красочное — церемонии слезного прощания с убиенным всей семьи. Шутка, скажете вы? Ничего подобного!


В 90-е годы в Украине изобрели конфеты «Сало у шоколаді"
Такое отношение к свинине роднит украинскую кухню с западнославянской, венгерской и белорусской. Сало не только едят соленое, вареное, копченое и жареное, на нем не только готовят, им не только шпигуют всякое несвиное мясо и овощи, но используют его даже в сладких блюдах, сочетая с сахаром и патокой. Например, такое массовое кондитерское изделие, как вергуны, жарят, а вернее обваривают и пряжат в сале.
В 90-е годы в Украине были изготовлены конфеты «Сало у шоколаді"
Мучные изделия
Украинской кухне свойственно и не менее обильное использование яиц, которые служат не только и не столько для приготовления разного рода «яэшен», сколько для таких же непременных, как и сало, добавок в мучные, мучно-яичные и яично-фруктовые (сладкие) блюда. Весьма характерно обилие мучных изделий. Причем из всех видов теста украинцы предпочитают пресное — простое, полувытяжное, заварное, сдобное с использованием соды как разрыхлителя, а для кондитерских блюд — преимущественно песочное.


Украинские вареники
Дрожжевое тесто употребляется только для приготовления хлебных изделий — паляницы (пышного каравая пшеничного хлеба), пампушек, калинника (белый хлеб, где четверть муки составляют сухие ягоды, растертые в порошок) и знаменитых заварных украинских бубликов. Однако национальными блюдами считаются изделия из простого бездрожжевого теста: вареники, галушки, шулики, лемишки, гречаники, коржи и более новые по времени изобретения — вергуны и ставбицы.
На Украине, в Полтаве, стоит памятник Полтавской галушке
Напитки
Основными украинскими напитками с давних времен были меды, квасы, пиво, виноградное вино, горилка (водка) и всевозможные настойки. Первое письменное упоминание кваса относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обращал подданных в христианство. В летописи было записано: «Раздать пищу, мед и квас». Рецептов кваса — великое множество. Обычно для его приготовления требуются хлебные сухари и квасное сусло, которое каждая хозяйка сберегает для последующих приготовлений напитка. Квас делают не только из хлеба. Его можно приготовить из ягод или овощей, впрочем, и в обычный хлебный квас часто добавляют для вкуса хрен, ягоды, яблоки, груши, мяту или облепиху.

«Чарка меду». Константин Маковский, начало 1880-х годов
Другой не менее древний и легендарный напиток — мед или медовуха. Появившись в дохристианский период, мед первоначально употреблялся в ритуальных целях. Чрезвычайно полезный, обладающий целебными свойствами напиток сегодня готовится из дрожжей и меда с добавлением цветочной пыльцы, хмеля, пряностей, кореньев и ягод. Пить медовуху принято до еды. Этот напиток является аперитивом, возбуждающим аппетит.
Первое письменное упоминание кваса относится к 989 году
Хорошо известная всем горилка появилась только в XIV столетии. Ее делают из пшеницы, буряка, ягод, при этом исходный материал существенно влияет на конечный вкус и крепость продукта. Но еще до появления водки в монастырях стали изготавливать пиво. Монахи с удовольствием пили этот хмельной напиток, причем употреблять его можно было даже в посты — это был полностью натуральный продукт собственного брожения. Также большой популярностью в Украине пользуются различные наливки и настойки: хреновуха, клюквенная, сливовая, перцовка.
Блюда украинской кухни разнообразны и необычайно вкусны. Украинские повара и хозяйки бережно хранят традиции приготовления национальных блюд, передавая их из поколения к поколению.
« Яблоки фри в сливочно-кленовом соусе
Идеально запеченный картофель! »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отварить гречку (добавить больше воды, чтобы получилась размазня). В готовую кашу добавить специи по вкусу, яйца, перемешать, разрыхлитель, немного муки, жарить как оладьи.
+1
… люблю украинскую кухню, особливо их борщи и рассольники, а сало украинское вообще трудно описать словами, так оно хорошо!
+2
  • avatar
  • alik
В моих жилах течёт украинская кровь (дедушки и бабушки были переселенцами с Украины), поэтому я просто ТАЩУСЬ от настоящего украинского борща, который готовлю сам (жене не доверяю, всё равно испортит), и сальца в любом виде, особенно поджаренным не сильно кусочками, поднимаю кусочек и по локтям бежит сало. А когда на язык попадает сальце, кайф как от секса.
0
  • avatar
  • mej
что-то борща захотелось…
+1
Национальные блюда — самые вкусные! А украинская кухня очень близка русским — свои же, братья-славяне!
0
-Я только не понял, как в гречаниках тесто оказалось...?
+2
  • avatar
  • bun50
Ещё бы рецептик присовокупить.