Суп гороховый с копчёностями

Ну в самом деле, чему тут учить? Все умеют готовить гороховый суп. А все дело в подготовке гороха: есть один секрет в этом блюде, который известен далеко не каждому.
Беда в том, что… Ну, как бы это сказать…
Если горох подготовить неправильно, то употребление супа из него сваренного, будет сопряжено с некоторыми, скажем так, физиологическими проблемами анекдотического характера :)


А чтобы ничего подобного не происходило, всего то и нужно — правильно размочить горох!
Не нужно заливать его водой на сутки и менять ее каждые три часа.
Не нужно на протяжении четырех часов вываривать его на медленном огне до образования однородной массы!
Нужно всего лишь выложить его на плоскую поверхность, в протвинь например или в широкую сковороду, и залить водой комнатной температуры так, чтобы она покрыла горох приблизительно на две трети.
В воде предварительно нужно растворить немного соды — это ускорит процесс.

Оставьте горох часа на три. Он будет довольно быстро впитывать воду, поэтому нужно будет ее периодически подливать.
А пока горох размокает, самое время заняться бульоном.
Ну не то что бы его нужно готовить три часа — двух вполне хватит, но ведь и мясо еще для бульона подготовить надо.
Я вот искренне считаю, что гороховый суп нужно варить на копченостях.
А у меня как раз есть две рульки, что собственноручно закоптил я несколько дней назад. Ну так одну оставлю под закуску, а вторая на суп пойдет!
Вот они красавицы:


Обрезаем аккуратно рульку. Кость хорошо разрубить пополам и в кастрюлю.
Разделим мясо кожу и жирок — под кожей на рульке всегда есть достаточное количество хорошего такого, пропитанного копченым ароматом жирка.
Мясо порежем порционными кусочками и отправим к костям в кастрюлю, кожа пойдет тужа же, только резать ее особо не надо, ее потом все равно доставать из бульона, так мелко порезанную неудобно доставать будет.
Мясо, косточки и кожу заливаем водой и будем варить на медленном огне часа два, чтобы получить насыщенный бульон. Можно немного его присолить, но будьте осторожны — копченая рулька соленая сама по себе и есть риск пересолить бульон. А вот немного сахара добавить рекомендую настоятельно!
А что же жир, который мы вырезали из под кожи? Думаете мы его выбросим в угоду борьбе с холестерином?!
Да не тут-то было!
Мы порежем его небольшими кусочками, вытопим его на среднем огне в толстостенной сковородке и будем пассеровать не нем лук и морковку, без которых приготовить настоящий гороховый суп решительно невозможно.

Режем лук и морковь среднего такого размера кубиком.
Сначала, как всегда отправляем в разогретый жир лук и пассеруем его до легкой прозрачности.

Затем добавляем морковь и периодически помешивая дожидаемся появления на свет качественной золотистой зажарки.

На данном этапе подразумевается, что бульон варится уже часа два, а горох размачивается часа три. То есть самое время их объединить в единое целое!
Вынимаем из бульона кости и кожу и закладываем туда разбухший горох, вместе с водой в которой он отмачивался — там много вкусного :)
Возможно на этом этапе вам придется добавить некоторое количество воды, чтобы восстановить объем, не бойтесь этого, смело добавляйте нужное количество горячей воды, соль/сахар потом в случае чего выправим!
Увеличим огонь, доведем до кипения и уменьшим опять нагрев до минимального — пусть теперь слегка побулькивает вместе с горохом.
В зависимости от степени доброжелательности гороха нам понадобится минут сорок а то и час, чтобы он достаточно разварился.
И вот пока он там варится, я хочу предложить вам добавить в наш суп не вполне традиционный ингредиент.
Картошку.
Вот спрашивается — зачем нужна картошка, если уже есть горох? Это все равно, что лапшу с хлебом кушать…
А вот поверьте — картошка добавляет вкусу горохового супа некоей «округлости» что ли… В общем вкуснее с ней, попробуйте, сами все поймете!

Где-то через полчасика после закладки гороха, добавляем картошку порезанную некрупным кубиком, и теперь уже все. Выправляем на соль/сахар и доводим до готовности.
Я лично люблю, когда некоторая часть гороха разварится совсем, а другая, сохранив свою форму лопается во рту как пузырьки наполненные нежным пюре. Такое возможно только если горох был изначально правильно замочен, ну и конечно на последнем этапе приготовления супа нужно постоянно проверять степень готовности гороха.
А вот за картошку беспокоится не стоит, сколько бы вам не пришлось доводить до готовности горох, все с ней будет нормально.

Приятного аппетита!
« Бекон из баклажан
Роллы "А-ля селедка под шубой" »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фото с жарящимся луком — просто умопомрачительное!!! Такие шкварочки… Ням!
0
  • avatar
  • GBar
Обожаю правильный гороховый суп! И это ваше описание приготовления горохового супа-очень правильное.Спасибо!
-1
картошка как раз и дает физиологические проблемы анекдотического характера :)
+3
очень вкусное описание!