Простой и вкусный "Рататуй"

Попробовав «Рататуй», вы изумитесь — неужели блюдо из одних лишь овощей может быть настолько вкусным?! Может, и ещё как! И к тому же – эффектным, красочным, интересным!
Предложите своим домашним или гостям к ужину настоящий французский рататуй родом из Ниццы.


Блюдо появилось ещё в XIX веке: упоминание о первом рататуе содержится в кулинарной книге, изданной в 1778 г. А современный мультфильм получил название рецепта, по которому шеф-повар Реми, симпатичный крысёнок, готовит своё коронное блюдо.


Интригующее название этого шикарного летнего рецепта происходит от просторечного «rata» – «еда» в диалекте французских крестьян (изначально рататуй был пищей небогатых фермеров, так как блюдо готовится из доступных овощей, что летом в изобилии растут на грядках). Интересно, что по английски «rat» — крыса, возможно, потому она и выступает в роли мультяшного кулинара.
А вторая часть слова Ratatouille, «touiller», означает «перемешивать» — поскольку в одном из вариантов рататуй готовят, нарезав овощи кубиками и помешивая, – как наше рагу. Аналог французского рататуя есть у многих народов: у испанцев – писто, у итальянцев – капоната, у венгров – лечо.
Но в разных странах и даже у различных кулинаров блюдо получается неодинаковым. Рататуй, как борщ, у каждого – свой! К базовым ингредиентам – кабачкам, томатам, перцу, луку и чесноку добавляются разнообразные специи. Классический вариант – с прованскими травами – базиликом, розмарином, мятой. Впрочем, можно добавлять то, что Вы любите и что растёт в Ваших широтах – укроп, петрушку, рукколу… Также, плюс к перечисленным выше овощам, стали добавлять баклажаны, отчего блюдо только выиграло.
Разница есть не только во вкусе, но и в способе подачи рататуя. Самый незамысловатый вариант – нарезать овощи кубиками. Но куда интереснее и эффектней слайсировать их – то есть нарезать тонкими кружочками и выложить рядами или по спирали. И обычное «рагу» сразу превращается в ресторанное блюдо!
Для нарезки удобно использовать слайсер, но, если такового в хозяйстве не имеется, вполне можно нарезать овощи острым ножом.
Важно то, что все овощи нужно подбирать одинакового диаметра, ровненькие – тогда их легко будет нарезать одинаковыми кружками, и блюдо получится красивым.
Ингредиенты
(в зависимости от размера Вашей формы для запекания):
1-2 цуккини или молодых кабачка;
1-2 небольших баклажана;
5-7 помидоров.
Для томатного соуса:
4 средних помидора;
1 луковица;
1 сладкий болгарский перец, лучше – красный;
По желанию – 1 острый красный перчик чили;
Соль, сахар, молотый чёрный перец по вкусу;
Растительное масло – 1-2 ст.л.
А также:
Пучок петрушки;
1-2 зубка чеснока.


Кабачки выбирайте небольшие, чтобы кожура была тонкой, а семечки – маленькими. Помидоры для нарезки подойдут не слишком спелые: более крепкие легче нарезать тонкими кружочками. А вот для соуса нужны очень спелые, мягкие томаты.
Нарезаем баклажан, цуккини и помидоры кружками равного диаметра, толщиной 2-3 мм: чем тоньше, тем легче будет выложить овощи по кругу или по спирали, и они быстрее пропекутся.

Чтобы исчез горьковатый привкус баклажанов, а ломтики стали гибкими, присаливаем кружочки и оставляем на 10 минут, затем прополаскиваем водой.

Пока синенькие настаиваются, приготовим томатный соус для рататуя. Лук очистим и мелко нарежем. Болгарский перец сполоснём, очистим от хвостика и сердцевины и нарежем кубиками.

Спассеруем на оливковом или подсолнечном масле лук до золотисто-прозрачного состояния.
Добавим к луку нарезанный сладкий перец и продолжим, помешивая, пассеровать на небольшом огне.
Помидоры для соуса превратим в пасту: можно обдать их кипятком, затем холодной водой, снять кожуру и нарезать кубиками. Но проще, разрезав помидоры, натереть мякоть на крупной тёрке.

Пассеруем лук

К луку добавляем перец

К луку и перцу добавляем томат
Добавляем к перцу и луку помидоры, тушим, помешивая, 10-15 минут на небольшом огне. Затем добавляем немного измельчённой зелени, пропущенный через пресс или мелко нарезанный чеснок и специи: примерно 1/3 ч.л. соли; 0,5 ч.л. сахара, щепотка молотого чёрного перца. Соус готов, можно приступать к самой увлекательной части – выкладыванию рататуя!

Смазав форму для запекания растительным маслом, на её дно выложим половину соуса (а второй половиной будем поливать готовый рататуй при подаче).
Теперь выкладываем на соус кружочки овощей, чередуя: баклажан-помидор-кабачок. Если у Вас круглая форма, красиво получится, если выложить спиралью или кольцами, а в центре сделать цветочек. Если форма прямоугольная, можно выложить кружки рядами.

Выкладываем часть соуса на дно формы

Выкладываем нарезанные овощи чередуя их

Присыпаем зеленью и ставим запекаться
Сверху посыпаем рататуй мелко нарезанной зеленью петрушки, базилика, слегка сбрызгиваем растительным маслом и накрываем листом кондитерского пергамента.
Запекаем при 180-200 ºС от 35 до 45 минут – до тех пор, пока овощи сделаются мягкими (проверить можно кончиком ножа, аккуратно достав форму и сняв бумагу).
Чтобы красиво выложить рататуй на тарелку, поддеваем порции овощных кружков силиконовой лопаточкой или ложкой и, придерживая с другой стороны вилкой, переносим на тарелку.

Подаём рататуй с томатным соусом, украсив блюдо зеленью. Вкусно и в тёплом, и в остывшем виде. Даже без гарнира и без мяса! Единственный нюанс – если Вы щедро сбрызнули рататуй маслом, плюс налили многовато масла в соус – блюдо может показаться жирным, тогда стоит есть его с дополнением в виде риса или картофеля и, конечно же, хлеба.
« Плетеные булочки с корицей
Пельмени со свининой и креветками »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
0
  • avatar
  • mej
ну кому как…
+1
Потрясающе!
0
Татьяна спасибо за интересный рецепт!