Марокканский овощной салат

Настолько простой, что на его описание хватило бы четырех строчек, но приготовленный с применением особой техники нарезки овощей, не показать которую было бы неправильно.


Поэтому несколько фотографий: смотрите внимательно, это вам обязательно пригодится!


Очистить огурец ножом умеет всякий, правда? Тут даже и ножа большого не надо. Вот такой — с лезвием в шесть сантиметров — сойдет.


Без разделочной доски, удерживая огурец в руках, она сделала вдоль огурца несколько надрезов, но не до конца, нарезав огурец как бы клеткой. А потом быстрыми движениями резала его поперек и вот — весь огурец порезан мелким кубиком, как из кухонного комбайна. Точно так же был порезан кусок краснокочанной капусты.

Очистить помидор — тоже ерунда-вопрос.

Только его не надрежешь вдоль почти до конца, как огурец. Поэтому сначала несколько надрезов вдоль, но только до середины, а потом поперек. Понятно теперь, почему она хвостик не отрезала с самого начала? Вот и помидор порезан одинаковыми кубиками.
Здесь я хочу сделать небольшое отступление. Те, кто жил в Средней Азии, безусловно, уже знакомы с этим способом нарезки на весу. Очень многие люди обходятся без разделочных досок, когда речь идет о нарезке овощей. Нож удерживают в руках именно так, как показала мать Абдуллы. Зачастую режут прямо в казан — даже и посуда им никакая не нужна. Помыли овощи, сложили их в одно большое блюдо, поднесли к казану и давай строгать прямо в него, иногда помешивая. Исключение составляют лишь твердые корнеплоды, вроде моркови, да и то, только когда нарезат надо тонкой соломкой — на плов. Сначала мне показалось, что это совпадение является случайностью.

Соль.

Лимонный сок.

Немного масла.

Перемешать.
Можно и руками, если они золотые.
А вы еще убедитесь в том, что эти руки — из чистого золота.
Они вам еще столько покажут, такому научат — всю жизнь будете помнить и благодарить.
© Stalic
« 7 блюд для легкого ужина
Мантзы »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть прекрасные овощерезки)))0