Манник на молоке

Манник на молоке – отличная альтернатива манной каше. Да и все мамы знают, что дети очень любят разную выпечку, манник — не исключение. Приготовить его сможет абсолютно любой, к тому же готовится он из простых ингредиентов.


А сделать манник на молоке особенным можно очень просто, добавить любимую начинку, например: тертую морковь, кусочки яблок, сухофрукты, орехи или шоколад.
Ингредиенты:
Манная крупа 1,5 стакана
Молоко 200 мл
Масло сливочное 50 гр
Сахарный песок 1 стакан
Яйцо куриное 3 шт
Сода гашеная 0,5 ч.л.

Берем 3 яйца разбиваем их и соединяем с сахарным песком, после этого хорошенько перемешиваем. К полученной яично-сахарной смеси постепенно добавляем манную крупу, и снова перемешиваем.


Молоко подогреваем на плите, не доводя до кипения. И медленно вливаем его в уже приготовленную смесь, постоянно перемешивая, для того чтобы не образовывались комочки. Сливочное масло так же растапливаем на плите. После этого вливаем его в тесто. Берем 0,5 чайной ложки соды и уксусную кислоту с 3-7 процентной концентрацией, и медленно вливаем в соду, полученную вспененную массу добавляем в тесто.


Форму для выпечки смазываем подсолнечным маслом, посыпаем дно манной крупой и аккуратно выкладываем наше тесто. Выпекаем в заранее разогретой духовке температурой 150-200 градусов примерно 40 минут до зарумянивания манника.


Готовый манник выкладываем в тарелку. При желании его сразу можно разрезать на дольки. Покрыть сметаной, глазурью или посыпать сахарной пудрой, вариантов множество. Вкусно, быстро и легко — десерт для всей семьи готов!

Приятного аппетита!
Советы к рецепту:
– В тесто можно добавить пару ложек какао, выбираем то, которое нужно варить.
– Вместо соды с уксусной кислотой можно использовать специальный разрыхлитель для теста.
– К маннику отлично подойдет зеленый чай с лимоном.
« Яблочные колечки
Яблочно - медовый пирог на манной крупе »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Торт показался слегка жирным из-за сочетания молока и масла, очень калорийным. На кефире манник вкуснее.