Домашняя буженина

Аппетитное запечённое мясо – отличное блюдо как для нарезки на праздник, так и для семейного обеда или ужина.


А ещё буженину хорошо положить на бутерброд вместо подозрительной варёной колбасы – и дать сытный «тормосок» ребёнку в школу или мужу на работу.
Ингредиенты:
на 600-700 г мяса:
1 чайная ложка соли;
0,5 чайной ложки чёрного молотого перца;
понемногу горошин чёрного, белого, розового, зелёного перца (да, бывает и такой!) Впрочем, можно обойтись привычным чёрным перчиком-горошком.
2-3 штучки лаврового листа; несколько зубков чеснока.
Также нужна фольга для запекания и огнеупорная форма либо сковорода.


Для буженины лучше подходит свинина, целым кусочком без косточек и жилок, но с небольшим количеством жирка. Такое мясо в запечённом виде получается не сухим и жёстким, как подошва, а мягким и сочным.


Мясо сполоснём под краном, чуть обсушим на дощечке, а затем нашпигуем специями и приправами: сделав надрезы ножом на глубину 1-2 см, в каждый положим понемножку соли, перца – молотого и горошка, по кусочку лаврового листа и по части чесночного зубка.

Затем завернём мясо в фольгу для запекания, стараясь заворачивать поплотнее и погерметичнее.Блестящая сторона фольги должна быть обращена наружу, матовая – внутрь.

Положим завёрнутое в фольгу мясо в чугунную сковороду или стеклянную форму, а на дно посуды нальём воды на 1 см высотой.

Запекаем буженину при 190ºС 1-1,5 часа. Время приготовления, так же как и температура запекания, может варьироваться в зависимости от Вашей духовки. Поэтому контролируйте процесс – подливайте воду, когда она испарится, и примерно через час после начала запекания, аккуратно развернув фольгу, попробуйте мясо ножиком. Если бульон прозрачный, а мясо мягкое, буженина готова. Если же ещё жесткое, нужно продолжать готовить.

Готовую буженину достаём из духовки, разворачиваем и даём немного остыть, а затем нарезаем ломтиками.
Приятного аппетита!
« Картофель фри из разных стран мира
История запрещенных деликатесов »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Классс!!! А рулька к чаю — умираюююююю
0
ой, хочу, хочу. хочу
+4
Всё, падаю в голодный обморок! Только кусочек буженины вернет жизнь в организм.
0
  • avatar
  • alik
Рулька к чаю это — песня. Вкусная, холодная закуска, которая подойдёт практически ко всему, а уж бутерброды с ней к чаю...-песня! Для приготовления данной закуски сперва идём на рынок, ни разу не в магазин, где и покупаем устраивающий по качеству продукт. Итак, замочив рульку в воде на пару часов, отскоблив с неё печати и прочую гадость, начинаем готовку. Ингредиенты: 1. Рульки 1-2 шт. 2. Мясо говяжье (неважно какая часть) 1кг. 3.Перец, лавровый лист 4.Соль. 5. Лук 1-2 головки 6. Чеснок по головке на рульку Холодец или студень все знают, как делать? Правильно – первым делом варить мясо в сильно соленой воде долго, часов не менее 4х, а лучше и подольше. И нечего говорить что долго – вы что, вот так над ним стоите и его варите? Да он сам варится, пока вы там телевизор смотрите. В воду закинуть лук очищенный и перец душистый. Перед окончанием варки – лавровый лист. Сварив, выложить на тарелку пусть остынет. Сами в это время мелко режем чеснок. Кто давить через давилку будет – не зачет! Только нарезка Поостывшую рульку, уложив на чистую марлю, разваливаем вот таким образом, вынимая кость. Посыпаем чесноком, перцем, солью при необходимости. Чесноку и перца не жалеем, вы её не переперчите и не перечесночите. Вместо кости в центр, вкладываем говядину, как много – решать вам самим. Ежели кто гламурен до обалдения, может и мускатного ореха натереть. Сводим, потянув за марлю вместе края рульки, скручиваем как можно плотнее Подворачиваем края марли, оформляя вот такой кулёк У меня две рульки, так как мне удобнее их укладывать в кастрюлю. Можете сделать одну, но потом реально будете жалеть, ибо съедается все это очень быстро и незаметно, особливо под спиртное. Укладываем в подходящую кастрюлю И ставим под гнёт в холодильник часов на 6-7. Ну, до утра, проще говоря. Гнет не нужен очень уж тяжелый, хватит 1-1,5 кг. Достаём из холодильника и, трясясь от вожделения, наливаем стопарик, перчики, зелень тоже ждут нас… Там вот грибы видно. Так это я так, как вариант – можно вместе с говядиной или вместо неё, жареных грибов положить, тоже съедобно будет!
0
Вкуснятина!!!
0
  • avatar
  • mej
прикольно