Бешбармак (Бесбармак)

Бешбармак — блюдо мясное. Классически делается из конины. Нет конины? Можно жирную говядину, баранину, утку или гуся, в г. Атырау, что ближе к Каспию, вообще из осетра готовят, а некоторые умудряются со свинины…


Немного об истории блюда: Бешбармак, национальное блюдо тюркских народов, беш- это пять, бармак- пальцы.(русский вариант) Короче: “есть руками”. Аутентичное название «ЕТ» (мясо)
В Казахстане является блюдом №1, его готовят по любому маломальскому поводу, будь то свадьба или похороны, день рожденья или государственный праздник, той, да и просто на обед. Когда надо вкусно накормить много народу, это тот самый случай.
Отдельно о мясе: мясо конина, оговорюсь, что на Байский бешбармак требуется 11 разных частей мяса (можно развезти креос, букв на две три страницы), но мы остановимся на классике.
Спешу успокоить читателей, что беговых, ездовых и породистых лошадей ни у одного казаха рука не поднимется пускать на мясо, для этого есть специальная порода лошадей на откорм, на “Согым”.Конский жир единственный, который усваиваясь, выводит холестерин.
Так что возьмём: “омыртка” и “жая”, это 6-8 кг мяса (меньше не продадут), небольшой “кАзы” на ребре и “шужык” (колбаса из конского мяса, жира и специй) продаётся сырым. Лук репчатый, чёрный перец, лаврушка, чеснок, тесто или готовые сочни.


Мясо кладём в ёмкость, заливаем водой и ставим на огонь.


Как закипит, снимаем накипь, шужык протыкаем зубочисткой, что бы не лопнул, во время варки и в кастрюлю, кидаем луковицу, и на медленном огне варим 1,5 – 2 часа, можно и 5 часов варить, зависит от мяса.

В процессе варки собираем с поверхности, ложкой, жир в отдельную посудину. Зачем? Об этом позже…


Ближе к концу варки мяса, кидаем столовую ложку соли, лавруху, перец горошком и 4-5 зубка чеснока;


Режем лук кольцами и кидаем его в собранный ранее жир, туда же чёрный перец (не жалеть), доводим до кипения и пусть томиться, это будет “туздук” (соус).


Сварившееся мясо и шужык вытаскиваем, мясо солим и пока горячее отделяем от костей и нарезаем кусками. В мясо нарезаем шужык…

Раскатываем тесто на сочни (как на лапшу) 1-2 мм. И режем, кто как хочет: ромбами, квадратами или полосками, можно купить заводские сочни они тоже не плохие.



В бульон закидываем сочни и варим 5-10 мин. До готовности.

Теперь нам понадобится: большой поднос, выкладываем на него сочни и что бы они не слиплись (как пельмени), смазываем собранным туздуком (соусом), обязательно!

На сочни выкладываем порезанное мясо, поливаем туздуком и выкладываем лук, можно посыпать зеленью и подаём к столу, можно так же подать сурпу (бульон) в кесюшках.

К блюду, из напитков, рекомендуется: подать только водку (не мороженую) или чай с молоком…
Кушать можно руками, вилкой, ложкой кому как удобней.
Приятного аппетита!
« Помидоры в сырной "шубке"
8 аппетитных блюд с лесными грибами »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всю жизнь ела это блюдо, «вывернутое». )) внизу мяса, сверху тесто, вилкой конечно же. )
0
ет асқанда ешқашан лавр жапырағын қосуға болмайды.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Убедительная просьба писать на русском, так как большая часть пользователей вас просто не поймёт.
0
Ну пишет, что лаврушку не надо добавлять — вкус казы теряется! И таки прав!))))