Жаркое по-казацки

Готовится оно не так, чтобы совсем просто и быстро, но вполне доступно и из вполне доступных продуктов. Отличное блюдо для ужина выходного дня в семейном кругу, да и гостям подать не стыдно.




Ингредиенты:
свиная грудинка — 300 г
молодая говядина, стейк — 300 г
копченый подчеревок — 300 г
копченые свиные ребра — 200 г.
Ну а что вы хотели? Насмотрелся на львов, захотелось мяса побольше… Но, не буду отвлекаться и продолжу дальше перечислять необходимые продукты:
картошка — 8-10 клубней
морковь — пара штук послаще
2 зубчика чеснока, лавровый лист, смесь перцев, специи, соль, масло




Свинину с говядиной нарезаем кубиками, солим, перчим, сдабриваем специями по вкусу и обжариваем на сильном огне в большом количестве масла буквально несколько минут. Сначала бросаем свинину, через минуту говядину.




Подчеревок нарезаем кубиками, шинкуем морковь и добавляем в сковороду к уже шипящему мясу. Не забываете в процессе все время пробовать на вкус кусочки мяса — так аппетит разыгрывается еще сильнее



Еще через несколько минут добавляем обрезанное с копченых ребер мясо, а также сами ребра. Мясо можно и не обрезать — это по желанию. Обжариваем все вместе еще несколько минут постоянно помешивая



В керамический горшок для запекания укладываем слоями — поджарку из мяса, крупно порезанную сырую картошку, снова поджарку, снова картошку. Между слоями укладываем лавровый лист. Картошку мелко резать не рекомендую, чтобы не образовалась каша вместо жаркого.



Верхним слоем должна оказаться все та же поджарка — картошка, как бы в качестве прослойки в эдаком бутерброде. Так она максимально пропитается соком от разного мяса и соусом, образовавшимся во время жарки. Заливаем в горшок воду или мясной бульон. Количество воды оптимально до момента, когда ее становится видно в плотно заполненном горшке (примерно 3/4 горшка).



Разогреваем духовку до 200 градусов и на час погружаем в ее недра горшок с жаркое. Степень готовности проверяем по картошке, время от времени накалывая ее вилкой.



Когда блюдо будет почти готово, выдавить на верхний мясной слой два зубчика чеснока, аккуратно перемешать жаркое, накрыть крышкой и запекать еще 5-7 минут



Готовое жаркое выложить на блюдо и подавать к столу горячим с квашеной капустой или другими домашними соленьями, можно под водочку.



Готовьте, пробуйте, отличное блюдо для проголодавшихся мужчин



Как то так в этот раз. Приятного аппетита!

« Макароны «Чизбургер»
Котлеты из баклажанов »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
Довольно необычный рецепт.Я никогда для приготовления жаркого не использую свинину и говядину.И за час тушения свинина превратится в кашу. Жаркое со свининой готовится не более 30 минут, с говядиной не более 40-ка минут.
0
На вид аппетитно! Надо попробовать!