Жареные зеленые помидоры

Жареные зеленые помидоры (англ. «fried green tomatoes») — классическое блюдо американского юга. Это, в сущности, просто ломтики незрелых помидоров, жаренные в панировке во фритюре.
Для панировки могут использоваться обычная или кукурузная мука и/или панировочные сухари. Иногда ломтики помидоров обмакиваются перед панировкой во взбитое яйцо, а иногда — в кислую пахту. У хорошо приготовленных жареных зеленых помидоров очень вкусная тонкая хрустящая не слишком жирная корочка и мягкая, упоительно-кисловатая серединка. Конечно, это блюдо «на любителя» — с непривычки вкус жареных зеленых помидоров может показаться странноватым.


Ингредиенты:
3 зеленых помидора, желательно больших
100 мл кислой пахты или нежирного кефира
примерно полстакана желтой кукурузной муки
примерно четверть стакана простых белых панировочных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
примерно стакан растительного масла с высокой температурой горения (кукурузного, подсолнечного, рапсового, арахисового и т.п.) для жарки
Для соуса:
четверть стакана майонеза
четверть стакана сметаны
немного кислой пахты или нежирного кефира (по необходимости)
1 маленький зубочек чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу


Помидоры нарезаем кружочками толщиной примерно 5 мм. Слегка солим и перчим их.


В одну тарелку наливаем пахту, слегка солим и перчим ее. В другой тарелке смешиваем кукурузную муку с панировочными сухарями, слегка солим и перчим эту смесь.

Обмакиваем ломтик помидора в пахту.

Затем обваливаем его в смеси муки и сухарей. Руками прижимаем панировку к помидорам.

Аккуратно выкладываем запанированные ломтики помидоров на противень.

В сковороде хорошо разогреваем растительное масло. Аккуратно кладем в масло ломтики помидоров (хорошо разогретое масло сразу должно начать шкворчать и пузыриться, но оно не должно дымиться.) Жарим помидоры на средне-сильном огне примерно по две минуты на каждой стороне, до золотисто-коричневого цвета.

Переворачиваем ломтики очень аккуратно.

Снимаем ломтики помидоров со сковороды и кладем их на двойной слой бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир. Оставляем на 5 минут.

Для соуса смешиваем в плошке сметану, майонез и давленый чеснок. Солим и перчим по вкусу. Разводим до желаемой густоты пахтой или кефиром.

Подаем помидоры на гарнир к любому блюду из мяса, птицы или рыбы, желательно к южному, например, к свинине-барбекю, стейку по-деревенски или курице в хрустящей панировке.
При подаче поливаем помидоры соусом.

Приятного аппетита!
« Куриные "кармашки"
5 аппетитных салатов на каждый день »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Спасибо Татьяна, озадачу жену приготовлением данного блюда. Она уже угостила меня вареньем из зелёных помидоров, ел первый раз в жизни за 58 лет жизни. Если интересен рецепт могу написать. www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120067 и ещё одна ссылка sovetysadovodam.com/retseptyi-domashnih-zagotovok/varene-iz-zelyonyih-pomidorov
+3
классно!.. Спасибо. Напомнили. Я, правда, проще делала. Но ваш вариант мне нравится больше.