Сочный и ароматный грибной жюльен

Жюльен — блюдо, которое стоит научиться готовить каждой хозяйке. Оно прекрасно подойдет как угощение для праздничного стола, и его можно быстро сделать, если гости застали врасплох!


Слово «жюльен» означает не блюдо, а всего лишь способ нарезки ингредиентов для супов или салатов. Продукты режутся соломкой, чтобы блюдо можно было употреблять без ножа, но в русской кухне слово уже давно используют как название замечательного лакомства из грибов. Жюльен станет отличной альтернативой мясным блюдам даже на праздничном столе.
Ингредиенты:
500–600 г шампиньонов;
3 луковицы;
150 г топленого масла;
2–3 ст. л. оливкового (подсолнечного) масла;
500 мл сметаны;
100 г твердого сыра;
соль, перец — по вкусу.


1. Промойте грибы, высушите их на бумажном полотенце и отрежьте или отломайте ножки — они не понадобятся.
2. Нарежьте грибы тонкой соломкой, лук — небольшими кубиками, а сыр натрите на терке.
3. Обжарьте лук на масле до золотистого цвета, затем грибы. Если масла недостаточно, добавьте оливковое или подсолнечное. Когда грибы обжарились, добавьте 2 ст. л. муки и тщательно перемешайте.


4. Обжарьте грибы с мукой пару минут и влейте сметану. Если соус густой, добавьте немного молока или сметаны до необходимой консистенции жидкой сметаны. Готовый соус выложите в кокотницы.

5. Сверху посыпьте сыром и отправь запекаться на пять минут в духовку, нагретую до 250 градусов, до образования золотистой корочки.

Приятного аппетита!
« 18 традиционных завтраков со всего мира
Рецепты из арбуза »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
отлично спасибо