5 аппетитных салатов на каждый день

5 рецептов вкуснейших салатов на любой вкус, которые состоят только из полезных продуктов питания.
Греческий салат с макаронами


Ингредиенты:
2,5 ст. макаронов;2/3 ст. нарезанного красного лука;15 помидоров черри;1 ст. нарезанных кубиками огурцов;3/4 ст. нарезанных маслин;3/4 ст. нарезанного зеленого перца;1 ст. сыра фета.
Для соуса:
1/3 ст. красного винного уксуса;2 ч. л. свежевыжатого лимонного сока;1 1/2 ч. л. измельченного чеснока;1 ч. л. сахара;2 ч. л. сушеного орегано;1/2 ст. оливкового масла.
Приготовление:
Сначала отвари макароны и дай им остыть. В небольшой емкости смешай все ингредиенты для соуса, кроме оливкового масла. Взбей их и понемногу добавляй оливковое масло. Посоли и поперчи соус. В миску с уже остывшими макаронами добавь лук, помидоры, огурцы, оливки, зеленый перец и сыр фета. Затем залей их соусом, накрой миску пищевой пленкой и убери салат в холодильник минимум на 3 часа.
Салат из зелени с копченой скумбрией


Ингредиенты:
300 г нарезанного филе копченой скумбрии; крупный пучок рукколы;1 нарезанный огурец;1 нарезанный кольцами красный репчатый лук;1 ст. л. оливкового масла;1 ч. л. яблочного уксуса;1 ч. л. горчицы с зернами; соль.
Приготовление:
Сначала нужно подготовить соус. Для этого смешай оливковое масло, яблочный уксус и горчицу. В отдельной емкости смешай листья зелени, лук, огурец. Заправь их и подсоли. Выложи на тарелку салат, на него — крупно нарезанное филе скумбрии.
Салат с редисом и яйцом


Ингредиенты:
400 г редиса;1 огурец;1 пучок укропа;1 яйцо;100 г сметаны; черный молотый перец; соль.
Приготовление:
Свари яйцо вкрутую, затем остуди его и измельчи. Нарежь редис, огурец, укроп и добавь их к яйцу. Посоли и поперчи сметану и заправь полученным соусом салат.
Салат с арбузом, курицей и бальзамическим уксусом

Ингредиенты:
1 ст. бальзамического уксуса;450 г куриной грудки без кожи;3 ч. л. приправы для всех блюд;1 ст. л. оливкового масла;4 ст. нарубленной зелени;2 ст. нарезанного кубиками арбуза;1/2 ст. сыра дор блю;1/4 стакана дробленого миндаля.
Приготовление:
В небольшую кастрюлю вылей бальзамический уксус и доведи его до кипения. После этого уменьши огонь и повари его еще минут 15-20, чтобы количество уксуса уменьшилось, и он загустел. Затем натри специями курицу и сбрызни ее оливковым маслом. После этого обжарь ее на разогретой сковороде, пока мясо не станет розовым внутри и подрумяненным снаружи. Смешай курицу, арбуз, дор блю и миндаль. Сбрызни приготовленным бальзамическим уксусом.
Фиолетовый салат

Ингредиенты:
1 ст. тыквенных семечек;1 красная капуста (около 1 кг);1 ст. нарезанного сушеного черного инжира;500 г моркови;1 ст. нарезанной петрушки и мяты;
Для соуса:
3 ст. л. оливкового масла;3 ст. л. лимонного сока + цедра;1 ст. л. мёда или кленового сиропа;1 измельченный зубчик чеснока;1 ч. л. молотой корицы;2 ч. л. молотого тмина;1,5 ч. л. морской соли (по вкусу).
Приготовление:
Все ингредиенты для соуса смешай и отложи в сторону. Капусту мелко нарежь и положи в большую миску. Нарежь морковь, инжир, мяту, петрушку и добавь их к капусте. Нагрей сковороду и немного поджарь на ней семечки тыквы. В миску с овощами добавь соус и семечки, всё тщательно перемешай.
« Жареные зеленые помидоры
Как заготовить баклажаны на зиму »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чего эт автор мне «тычет»??? Детей мы с ним не крестили, на брудершафт не пили… но рецепты неплохие, главное — очень редкие, особенно салат из редиски и яиц. По доброте души могу еще один рецепт подсказать — салат из огурцов, помидор и болгарского перца + петрушка и иная зелень-шмелень по вкусу… все перемешивается, солится и сдабривается хоть подсолнечным, хоть оливковым маслом (ну, или майонезом-сметаном — кому как ндравится...). Желательно, чтобы настоялось часок-другой в холодильнике, — но можно и сразу употреблять. Даже не перемешивая…