Пирог с зеленью

Пирог с зеленью — чудное летнее блюдо, которое просто обязательно нужно как-нибудь приготовить на даче, прихватив с собой из огорода пару пучков петрушки и укропа.


Забавно, но многие с уверенностью используют зелень исключительно как приправу в супах или салатах и никогда даже не пробовали приготовить из нее целый пирог. Что же, давайте исправлять ситуацию, и пусть сегодня на обед каждому достанется по кусочку этой чудесной и полезной выпечки.
Ингредиенты:
Для теста

Маргарин 150 г
Мука пшеничная 300 г
Яйцо куриное 1 шт
Сметана 1 ст л
Для начинки
Творог (любой жирности) 600 г
Сметана 180–200 г
Шпинат 350 г
Укроп 50 г
Петрушка 20 г
Яйцо 2 шт
Сыр твердый 150 г
Соль по вкусу



Сквозь мелкое сито просейте пшеничную муку и добавьте к ней размякший при комнатной температуре маргарин. Разотрите с помощью вилки или прямо руками, если вам так удобней.


Затем добавьте в это тесто куриное яйцо и 1 столовую ложку сметаны. Замесите массу, чтобы она стала однородной и гладкой.
Из получившегося теста сформируйте что-то похожее на шар, верните его в глубокую тарелку, накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 30-40 минут, чтобы оно охладилось и отдохнуло.

Шпинат сложите в глубокую тарелку, залейте горячей кипяченой водой и оставьте на 5-7 минут. Затем откиньте на дуршлаг и подождите, пока стечет лишняя жидкость.
Укроп и петрушку просто промойте теплой проточной водой.

Переместите всю зелень на разделочную доску и нарубите кухонным ножом на мелкие кусочки. Можно прямо сразу смешать кусочки укропа, петрушки и шпината между собой.

В чистой глубокой тарелке вилкой разомните творог. Добавьте к нему куриные яйца, сметану и зелень. Посолите по вкусу. Натрите в получившуюся смесь 80-100 грамм твердого сыра и как следует перемешайте еще раз.
Внимание: количество сметаны напрямую зависит от того, насколько водянистый у вас творог, следите за тем, чтобы ваша начинка не получилась слишком жидкой или, наоборот, слишком сухой.

Охлажденное тесто достаньте и быстренько немного раскатайте скалкой, превратив его в блин, который по размерам подходит к вашей форме для запекания.

Внутрь формы поместите пекарскую бумагу, а затем разложите тесто, сформировав по его бокам аккуратные края. Излишки срежьте. Испещрите основание пирога проколами с помощью вилки. Выложите начинку из творога и зелени, столовой ложкой разровняв ее вершину. Сверху на пирог натрите оставшийся твердый сыр и распределите его равномерно по всей поверхности.

Заранее разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте внутрь пирог с зеленью и запекайте его в течение 30 минут. После чего сразу же доставайте готовую выпечку из духовки. Но, прежде чем подавать пирог к столу, подождите пока он остынет до комнатной температуры.

Остывший пирог с зеленью выньте из формы и поделите на порционные кусочки. Подавайте его на обед или полдник вместе с ароматным чаем или, если жарко, с освежающим лимонадом.
Приятного аппетита!
Советы к рецепту:
– Вместо творога можно смешать зелень с мягким творожным сыром.
– Так же в начинку можно добавить зеленый лук или репчатый. Вот только последний лучше предварительно обжарить до золотисто-коричневого цвета.
– Вы можете регулировать жирность и калорийность данного пирога. Используйте, например, обезжиренный творог, чтобы блюдо получилось диетическим.
« Великолепные луково-мясные шарики
Мороженое из творога »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.