Как правильно сварить раков

И так. Вы купили (поймали) раков. Многие знают, как их готовить, но некоторые совершенно нет. Смотрим и запоминаем!


1. Крупные раки сейчас в магазинах продаются редко, в основном средние. Берем 3 кг тварей


2. Перед варкой раков ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно помыть проточной водой.


3. Четыре литра воды, на каждый литр воды столовая ложка соли «с горкой»
Бытует мнение, что раков нельзя пересолить, и они берут соли столько сколько им нужно. Увы, это не так. Пересолить можно всё что угодно. Столовая ложка " с горкой" на литр воды самая оптимальная дозировка. Этой концентрации хватает для того, чтобы раки получились солеными, но при этом сохраняется сладковатый вкус ракового мяса.

4. Укроп, лавровый лист, душистая смесь перцев, и половина средней луковицы.

5. Настало время придать раков кипятку. Есть несколько советов, как это правильно делать.
Раков нужно погружать только в бурлящий кипяток, причем по одному, и головой вниз, а не хвостом. Если засыпать раков сразу всех, то всем скопом они снизят температуру воды и она перестанет кипеть. Из-за этого многие раки будут умирать долго и мучительно, что скажется на качестве рачьего мяса. У профессиональных забойщиков скота существует правило — никаких прелюдий. Хлоп, и готово! Это повышает качество мяса в разы, чем медленная и мучительная смерть. С раками тоже самое.

6. Время варки раков тоже строго регламентировано 12-15 минут.
Раки должны вариться в хорошо кипящем бульоне в кастрюле без крышки. Периодически раз в 3-5 минут их надо хорошо помешивать.

7. После 12-15 минут варки накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать настояться 20 минут.
Многие подобного не делают, а зря! Раки за это время впитывают в себя аромат трав и специй, что придаёт неповторимый вкус раковому мясу. Именно подобная технология делает рачье мясо нежным и ароматным.

8. И вот кульминация — подача на стол!
После того, как ароматы от приготовления разнеслись по всей квартире (дому), шумовкой выкладываем раков на большое блюдо и несём гостям! Вы сейчас прочитали простой рецепт приготовления раков, но который сам по себе является на мой взгляд одним из лучших и легко реализуемых. Есть множество вариаций приготовления членистоногих, их варят и в пиве и в квасе, и в молоке. Я пробовал многие варианты, но остановился на этом. И поэтому всем советую.

З.Ы. Да, не забывайте, что у всех членистоногих, креветок, омаров, раков и прочих и хвосте находится кишечник, который может содержать продукты жизнедеятельности (каки). Чтобы не получить отравление и приём пищи был эстетичным рекомендую эту кишку у раков (креветок) удалять. В раке едят хвостовую часть и передние ноги, преобразованные в клешни.
« Черри в конверте
Вареники с вишней »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Что есть в раке — дело индивидуальное. Один ест хвост и клешни, у другого практически все идет в пищу))))) Я, к примеру, любитель снять панцирь и употребить впитавшийся бульон. Насчет приготовления, все как в рецепте, но 5 литровую кастрюлю добавляю 1 брикет сливочного масла.
0
а масло для чего?
0
Добавляет мясу рака нежный и приятный вкус. Попробуйте.
0
спасибо, попробуем
Комментарий удалён за нарушение
+3
В раке можно есть не только хвост и клешни
0
? Что же еще можно кушать в раках?
+3
Рака можно разобрать почти полностью, главное кишечник не есть.
+1
Мы едим только хвост «шейку» и клешни если большие