10 лучших овощных заготовок на зиму

Такие салаты станут отличной альтернативой стандартной консервации: соленым или маринованным огурчикам или же помидорам. Добавьте разнообразия в свой рацион и попробуйте приготовить эти заготовки на зиму!
1. Салат из помидоров, баклажанов и перца


Ингредиенты:
1,5 кг помидоров;
1,5 кг баклажанов;
700 г болгарского перца;
500 г моркови;
60 мл растительного масла;
1 головка чеснока;
1 ст. л. уксусной эссенции;
50 г сахара;30 г соли;
одна треть стручка острого перца.
Пропустите помидоры через мясорубку или измельчите их в блендере. Крупно нарежьте остальные овощи. Посолите нарезанные баклажаны и дайте им постоять, чтобы отделилась горечь. Нарежьте мелко чеснок. В казан налейте масло, положи баклажаны и жарьте или же включите программу мультиварки «Жарка» на 15 минут. После этого добавьте перец и морковь и жарьте еще 10 минут. Влейте томатную массу, добавьте соль и сахар и включите программу «Тушение» (или тушите в казане) 45 минут. Перед окончанием необходимо добавить уксус, чеснок и мелко нарезанный острый перец. По истечении времени разложите салат по стерилизованным банкам, закатайте, переверните и накрой полотенцем.
2. Сладкий печеный перец в масле по-сербски


Ингредиенты:
5 больших болгарских перца;
4–5 зубчиков чеснока;
1 ч. л. соли; щепотка сахара;
40 мл оливкового (или подсолнечного) масла;
10 мл бальзамического уксуса (яблочного);
черный перец горошком — по вкусу;
веточка зеленого базилика.
Нагрейте духовку до 200 °C (в режиме «Гриль» или «Конвекция»). Выложите перец на решетку или противень, который должен обязательно быть горячим. Поставьте перцы в духовку на полчаса. Достаньте перцы и сложите их в кастрюлю, плотно закройте и оставь на 10–15 минут. Снимите с перца кожицу и удалите плодоножку и семена. Не нужно ополаскивать его водой, чтобы смыть семечки. Разделите перец на кусочки, а если на противне остался сок, соберите его в миску. Уложите перец в стеклянные банки, перекладывая слои листьями базилика и дольками чеснока. В миску с соком перца добавьте растительное масло, уксус, соль, сахар и черный перец (горошек). Перемешайте, доведи до кипения и залейте этой смесью перец в банках. Закройте капроновыми крышками и уберите в холодильник на 6–10 часов. Чтобы салат достоял до зимы, добавьте в маринад больше уксуса, простерилизуйте банки и закатайте.
3. Салат из кабачков и баклажанов


Ингредиенты:
500 г баклажанов;
500 г кабачков;
500 г болгарского перца;
500 г моркови;
700 г помидоров;
100 г чеснока;
50 г уксуса столового 9%-го;
150 г растительного масла;
100 г сахара;
35 г соли.
Очистите все овощи, кроме баклажанов. Натрите морковь на крупной терке, а чеснок нарежьте кружочками. Кабачки и баклажаны нарежьте крупными кусками. Из перца удалите семена и крупно его нарежьте. В отдельной емкости смешайте ингредиенты для маринада (уксус, масло, сахар и соль), когда смесь закипит — поварите ее еще 3 минуты. Выложите овощи в чашу мультиварки (или в казан) и залейте их маринадом. Если вы готовите салат в мультиварке, включите программу «Тушение» на 40 минут. Когда овощи уварятся, перемешайте их. Банки можно простерилизовать 10–15 минут в режиме «Варка на пару», крышки прокипятите. Разложи горячий салат по банкам, закройте крышками, переверните и накройте полотенцем, чтобы они постепенно охладились.
4. Капустный салат

Ингредиенты:
5 кг капусты белокочанной;
1 кг моркови;
1 кг репчатого лука;
1 кг красного болгарского перца;
0,5 л уксуса 9%-го;
0,5 л подсолнечного масла;
350 г сахара;
4 ст. л. с верхом соли.
Капусту, лук и перец нарежьте, а морковь натрите на терке. Всё аккуратно перемешайте, но не мните. Добавьте уксус, сахар, соль и подсолнечное масло и снова перемешайте. Разложите по банкам и примните слегка кулачком. Через 3 дня закройте крышками и уберите в холодильник. Этот салат хранится довольно долго, а вкус не теряет.
5. Салат из огурцов и лука

Ингредиенты:
2 кг огурцов;
1,5 кг лука;
полстакана сахара;
полстакана яблочного уксуса;
полстакана орехового масла (можно арахисовое);
2 ст. л. крупной соли (не йодированной);
2–3 ч. л. семян кориандра;
пучок кинзы или петрушки.
Отрежьте у огурцов заднюю часть и нарежьте их кружочками, толщиной около 1 см. Лук нарежьте кольцами, которые необходимо разделить. Огурцы и лук сложите в кастрюлю, добавьте уксус, сахар, соль, масло, кориандр и мелко нарубленную зелень. Перемешайте и поставьте овощи на средний огонь. Варите 10–15 минут, чтобы огурцы стали мягкими. Разложите в стерилизованные банки, уплотните немного и закатайте.
6. Салат из цукини и болгарского перца

Ингредиенты:
2 кг цукини;
3–4 луковицы;
4–5 болгарских перцев;
350 г томатной пасты;
100 г воды;1 ст. л. с горкой соли;
200 г сахара;
300 г подсолнечного масла;
100 г уксуса 9%-го;
пучок зелени.
Лук, перец и цукини нарежьте кубиками и уложите слоями в чашу мультиварки (можно в казан). Отдельно в миске смешайте томатную пасту, соль, сахар, масло, уксус и воду. Полученной смесью залейте овощи. Сверху посыпьте зеленью. В мультиварке готовьте салат в режиме «Тушение» 40 минут. Перемешайте его и еще горячим разложите по стерилизованным банкам, плотно закройте или закатайте.
7. Салат с рисом

Ингредиенты:
800 г очищенных перцев;
400 г очищенных кабачков;
800 г очищенных помидоров;
1 ст. риса;
5 шт. лаврового листа;
1 ст. рафинированного растительного масла;
50 г уксуса 9%-го;
100 г сахара;
1 ст. л. соли.
Нарежьте перцы и кабачки соломкой, помидоры нарежьте кубиками. В большую кастрюлю выложите овощи, рис и прочие ингредиенты (кроме уксуса), перемешайте и доведите до кипения. Варите на медленном огне 30 минут, периодически помешивая. За 3 минуты до окончания варки добавьте уксус. Горячий салат разложите по банкам и закатайте.
8. Грузинский салат из зеленых помидоров

Ингредиенты:
500 г зеленых помидоров;
200 г сладкого перца;
100–150 г лука;
50 мл растительного масла;
50 мл столового уксуса (винного или яблочного);
острый перец;
1 ч. л. зерен кориандра;
1/4 ч. л. семян пажитника (уцхо-сунели);
1/4 ч. л. орегано (майоран);
зелень кинзы, базилика и сельдерея;
1 лавровый лист;15 г соли.
Нарежьте овощи полудольками и полукольцами, посолите и добавьте нарезанную зелень и перец. Если у вас нет всех приправ, указанных в рецепте, замените их смесью хмели-сунели. Добавьте в салат растительное масло и уксус, перемешайте и поставьте под гнет на 1–2 дня при комнатной температуре. Затем переложите салат в банку и поставьте в холодильник. Через неделю салат будет готов. Чтобы закрутить его на зиму, нужно на 1 литровую банку салата сделать другой маринад: 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 4 ст. л. подсолнечного масла и 4 ст. л. уксуса. Стерилизуйте 35–40 минут.
9. Салат зимний с грибами

Ингредиенты:
1,5 кг молодых свежих грибов (лучше трубчатые);
1 кг помидоров;
1 кг болгарского перца;
700 г моркови;
700 г лука;
4 зубчика чеснока;
1 пучок листового сельдерея;
300 мл растительного масла;
1 ст. л. черного перца (горошек);
1 ст. л. душистого перца (горошек);
4 соцветия гвоздики;
100 мл уксуса 9%-го;
150 г сахара;
50 г соли.
Почистите грибы и нарежьте их средними кусочками. Затем отварите минут 15–20. Откиньте на дуршлаг, промойте, подсушите на сковороде, чтобы выпарить лишнюю влагу. В большой кастрюле (лучше в казане) разогрейте масло и выложите в него крупно порезанные помидоры, лук и перец. Когда появится сок, добавьте грибы, нарезанную соломкой морковь, чеснок и все приправы (кроме уксуса). Варите на медленном огне 30–40 минут. За 10 минут до окончания добавьте уксус. Разложите по стерилизованным банкам и закрутите стерилизованными крышками, остудите банки, поставив их вверх дном на полотенце.
10. Овощной салат с чесноком

Ингредиенты:
1,5 кг помидоров;
1 кг баклажанов;
1 кг кабачков;
1 кг болгарского перца;
1 кг моркови;
200 г чеснока;
70 мл уксуса 9%-го;
500 мл растительного масла;
200 г сахара;
70 г соли; зелень.
Помидоры пропустите через мясорубку или измельчите их в блендере, морковь натрите на крупной терке, баклажаны, перец и кабачки нарежьте кубиками. В томатное пюре добавьте растительное масло, уксус, сахар, соль и измельченный чеснок с петрушкой. В чашу мультиварки влейте томатное пюре и включите программу «Тушение» или тушите в казане. Доведите томатное пюре до кипения, добавьте нарезанные овощи, перемешай и туши в течение 45 минут. Салат в горячем виде разложите по стерилизованным банкам, закатайте, переверните, укутайте.
« Лепешки с сыром на кефире
Смородиновый соус к мясу »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это здорово, только отказалась от заготовок из-за соли.