Щи зелёные с яйцами пашот

Если считать, что щи – самое русское блюдо, то зеленые щи – самое весеннее русское блюдо. Их начинают готовить с появлением первой зелени, собственно, ее появления ждут, чтобы приготовить именно это блюдо.





Тщательно промыла зелень водой, удалила живность — с пяток жучков и одну улитку- рассортировала на две кучки, обрезала черешки у листьев щавеля. Зелёные щи можно делать двумя способами: с мясом (говядина) и вегетарианскими.
Ингредиенты:
1,250 л. воды
100 гр. — щавель
100 гр. -крапива
2 ст. л. гречи
1 небольшая луковица
3 яйца
чёрный перец, соль -по вкусу
зелень укропа,
сметана для заправки


В чашу мультиварки наливаем кипящую воду (или готовый бульон), опускаем в неё как можно мельче нарезанную луковицу и промытую крупу, варим 12 мин. в режиме «Суп».
Крапиву откидываем на дуршлаг, даём стечь воде, ошпариваем крутым кипятком.



Щавель и крапиву мелко рубим.



Выкладываем в луково-гречишный бульончик, варим ещё 10 минут в режиме «Суп». После выравниваем вкус по соли, даём настояться минут 15 в режиме «Подогрев».

Тем временем готовим яйца пашот. Кому лень, можно либо просто отварить яйца «в крутую» и добавить порезанными в щи, либо взбить яйцо и влить в щи, помешивая — получатся такие яичные лохмотья. Но яйца пашот радуют глаз яркой цветовой гаммой: зелёный, белый, жёлтый. Феерично! Да и готовить их просто: доводим воду до кипения в широкой низкой кастрюльке, уменьшаем нагрев, чтобы вода лишь лениво булькала. Добавляем уксус — 1 ст. ложка на 1 литр воды, можно добавить соль -1 ч.ложку. Яйца на 10 секунд опускаем в кипяток — это должно улучшить коагуляцию белка. Достаём яйцо и поступаем с ним согласно нашему мастерству и сноровке: крутые повара резким движением левой руки разбивают яйцо о край кастрюльки и выливают его в центр воронки, закручиваемой в этот момент ложкой, удерживаемой правой рукой. Кто пока что не так уж крут, аккуратно выпускает яйцо на тарелку, главное-чтобы желток не растёкся. Затем мешаем воду так, чтобы закрутилась воронка, и в центр воронки из тарелки вливаем яйцо. Ждём 4 минуты — ни больше, ни меньше, а то рискуем получить яйцо вкрутую.Нежно шумовкой извлекаем яйцо из кипятка, перекладываем в ёмкость с холодной водой: ополоснуть от уксуса, охладить.


Вот как выглядят готовые яйца



Заправляем щи чёрным крупнодроблённым перцем, сметаной, мелконарезанной зеленью укропа. Вкладываем в каждую тарелку яйцо пашот.



Очень острым ножом надрезаем яйцо крест-накрест.


Приятного аппетита!
« Мастер-класс по приготовлению вкуснейших роллов
Гид по всем видам ножей »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
никак у меня не получается пашот