Грибной жульен в кабачках

Попробуйте приготовить грибной жульен в кабачковых кокотницах. Приготовить эту закуску весьма просто, быстро и не затратно.



Вам понадобится:
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное 2 ст л
Кабачок 3 шт
Сливки 10% 200 мл
Сыр твердый 200 гр
Лук 2 шт
Лисички (шампиньоны, вешенки)300 гр


Итак, почему предпочтительны все же крупные кабачки? Первое — с ними меньше возни и у них шкурка грубее, что очень даже неплохо с той точки зрения, что такая шкурка лучше держит форму будущей кокотницы. В готовом блюде, уверяю вас, вы грубости этой шкурки уже не почувствуете. И второе: на что-либо другое крупные кабачки всё равно не годятся. Разве что на оладьи, особенно, если их приготовить вот так. Впрочем, решать вам. Каждый кабачок порежем поперёк на шайбы толщиной примерно в полтора сантиметра.


Затем какой-либо подходящей по размеру формой (горлышком стакана, фужера или банки) выдавим из каждой шайбы середину — так, чтобы стенки кабачкового кольца были не очень толстыми.

Из выдавленной середины, которая имеет форму той же шайбы, отрежем примерно треть (или половину) — таким образом нужная нам часть шайбы станет на треть (или наполовину) тоньше первоначальной.

Вот эту «нужную нам часть шайбы» вложим в кабачковое колечко, снабдив её своеобразным донышком. Ненужную часть либо выбросим, либо пристроим для какого-нибудь другого блюда.

Аналогичным образом поступим со всеми кабачковыми шайбами и колечками, уложив затем по сути уже кабачковые кокотницы на смазанный растительным маслом противень. «Кокотницы» слегка посолим и столь же слегка поперчим свежемолотым черным перцем.

Противень с заготовками поставим в разогретую до 180 градусов духовку — чтобы кокотницы слегка запеклись, пока мы будем заниматься собственно жульеном. Сразу объясню, почему нам следует довести кабачки до полуготовности и почему мы снабдили кабачковые кольца донышками. С последним, думаю, понятно. Если залить жульен в кольца без донышек, есть опасность, что жульен намертво пришкварится к противню. Фольга, если её постелить под кольца, положение не спасёт. Как поведет себя жульен на пергаменте для запекания или на специальных силиконовых ковриках — не знаю. Словом, экспериментируйте. Теперь (что гораздо важнее) — почему необходимо кабачковые кокотницы довести до полуготовности. В первую очередь потому, что грибы, используемые для жульена (у меня лисички, но это могут быть, как уже говорилось, шампиньоны или вешенки) категорически не следует мучить длительной термообработкой. Они этого не переносят. И сами понимаете, во что превратятся эти нежные создания, если жульен запекать в сырых кабачковых кольцах, которым для готовности нужно гораздо дольше времени. Итак, кабачковые кокотницы запекаются, а мы тем временем быстро (учитывая сказанное выше о грибах) приготовим основу для жульена. На разогретой сковороде с двумя ложками растительного масла спассеруем до полупрозрачности мелко нарубленный лук (пару средних головок).

Добавим произвольно нарубленные лисички (или шампиньоны, или вешенки).

Тщательно перемешаем и помешивая, продолжим жарку в течение не более 4-5 минут, пока не начнется обильное выделение влаги. Тут же вольём в грибы 200 мл сливок — 10- или 20-процентных.

Как только сливки вскипят, уменьшим температуру под сковородой и скорректируем будущий жульен на соль-свежемолотый черный перец по вкусу. В стакане, наполовину наполненном водой, тщательно разведем две чайные ложки муки, чтобы не было комков, и вольём эту смесь в будущий жульен.

В течение ещё двух-трех минут, как только содержимое сковороды вскипит, будем помешивать ложкой жульен до его загустения. Сковороду снимем с плиты и проверим состояние кабачковых колечек. Их полуготовность, которая определяется заметно просевшими донышками, — сигнал к тому, чтобы заполнить колечки жульеном.

Поверх каждой кокотницы с жульеном сразу положим тертый сыр. Пусть он «упакует» жульен и снизит нежелательные потери нежного грибного вкуса.

Вновь отправляем противень в духовку, которая стоит у нас под «парами» в 180 градусов, и запекаем жульен в кабачковых кольцах до образования красивой золотистой корочки поверх сыра. У меня это заняло около 15 минут. Готовый жульен категорически не следует снимать с противня с пылу с жару, чтобы не разрушить конструкцию «кокотниц». Надо дать им остыть, а уж затем поснимать подходящей лопаткой. Ибо на самом деле нормальная горячая закуска должна быть теплой. Вот тогда это — закуска!
« 5 потрясающих блюд из риса
Квашеные баклажаны »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • lkj62
интересно
0
Здорово)))