5 лучших рецептов кваса

В старину квас подавали не только в крестьянских избах, но и в царских палатах, а сегодня этот напиток с удовольствием пьют как взрослые, так и дети. И это неудивительно: всего один глоток настоящего свежего кваса (про магазинный мы и не говорим), и никакая жара не страшна!


1. Хлебный квас


Ингредиенты:
500 г ржаного хлеба;
15 г свежих дрожжей;
100 г сахара;
5 л воды.
Нарежьте черный хлеб и подсушите в духовке. Полученные сухари положите в банку и осторожно залейте кипятком, чтобы она не треснула. Остудите и процедите полученный настой через марлю. Добавь 10-15 грамм дрожжей, сахар, и оставь смесь в теплом месте. Когда появится густая пена, процеди квас и разлей по бутылкам. Плотно закрой тару крышкой и поставь в холодное место. Через 10-12 часов вкусный и ароматный напиток готов!
2. Свекольный квас


Ингредиенты:
100 г сахара;
3 л воды;
1 щепотка соли;
1 кг свеклы.
Вымойте и очистите свеклу, нарежьте тонкими пластинками, уложите в подходящую емкость и добавьте сахар. Аккуратно влейте 3 литра теплой кипяченой воды, накройте крышкой и оставьте бродить при комнатной температуре. Через 7 дней можно наслаждаться целебными свойствами этого напитка! Маленький совет: в свекольный квас можно доливать воду до тех пор, пока он не утратит свой вкус и цвет.
3. Ржаной квас с тмином

Ингредиенты:
10 л воды;
1 кг ржаного хлеба;
2 стакана сахара;
40-50 г тмина;
25 г дрожжей.
Нарежьте ржаной хлеб на тонкие ломтики и подсушите в духовке. Сухари залейте кипятком и оставьте в теплом месте на 3-4 часа. Аккуратно процедите настой через марлю, добавьте сахар, дрожжи, тмин и поставьте в теплое место для брожения. Через 2-3 дня ржаной квас еще раз процедите и наслаждайтесь ярким вкусом лета!
4. Классический квас

Ингредиенты:
7 л воды;
1 кг ржаного хлеба;
30 г дрожжей;
500 г сахара;
2 ст.л. муки.
Нарежьте ржаной хлеб ломтиками, слегка подсушите в духовке и положите в эмалированную кастрюлю. Залейте сухари кипятком, дайте настояться под крышкой 3-4 часа и процедите настой через марлю. Смешайте муку с дрожжами, разведите водой и оставьте в тепле на 1 час. В полученное сусло добавьте сахар, настоявшиеся дрожжи и поставьте его еще раз в теплое место на 4-6 часов. Разлейте по бутылкам и храните в холодильнике. Классический квас лучше пить охлажденным.
5. Яблочный квас


Ингредиенты:
3 средних яблока;
1 л воды;
50 г сахара (по вкусу);
5 г свежих дрожжей (0,5 ч.л. сухих);
1/4 ст.л. сока лимона;
5 штук изюма;
мята (по вкусу).
Помойте яблоки, очистите от кожицы и семян. Нарежьте некрупными дольками и отправьте в кастрюлю, лучше эмалированную. Аккуратно залейте горячей водой, доведите до кипения и варите на среднем огне 5 минут, после чего дайте ему настояться под крышкой. Когда отвар станет теплым, разведите в нем дрожжи и оставьте на 15 минут. После растворения отправьте дрожжи в кастрюлю вместе с сахаром и лимонным соком, перемешайте и накройте крышкой. Оставьте квас бродить в теплом месте на 12-15 часов и процедите через марлю. Для более яркого вкуса добавьте изюм и свежую мяту и подавайте охлажденным.
« Клубничный рахат-лукум
Запеченный лосось »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Со свеклой надо попробовать. Это единственный здесь рецепт без дрожжей.