5 классических рецептов варенья

5 классических рецептов варенья, которое однозначно стоит сделать этим летом. Несмотря на то, что при приготовлении варенья некоторые полезные свойства этого продукта теряются, оно всё равно лучше для организма, чем сладости из магазина.
1. Вишневое варенье
Ингредиенты: 1,2 кг вишен без косточек;
1—1,2 кг сахара;
200 г воды;
Переберите вишни, помойте и удалите косточки. Залейте ягоды сахарным сиропом или засыпьте сахаром и поставьте в прохладное место на 5–6 часов. Затем варите в два-четыре приема на слабом огне по 8–10 минут с перерывами по 5–6 часов. Варенье будет готово, когда ягоды станут полупрозрачными. Достаньте их, дайте сиропу стечь, а затем уложите ягоды в банки. Сироп уварите до готовности примерно 10–15 минут, охладите и залейте его в банки.


Вишневое варенье улучшает аппетит и ускоряет обмен веществ. Также оно является хорошей профилактикой от заболеваний венозной системы и используется для укрепления капилляров. Варенье из вишен стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы и действует как успокоительное.
2. Малиновое варенье
Ингредиенты:
1 кг малины;
1–1,2 кг сахара.
Переберите малину, очистите и погрузи в подсоленную воду на 7–15 минут, чтобы всплыли личинки малинового жука. После промойте малину холодной водой. Пересыпьте 500 г сахара и поставьте на 3–5 часов в прохладное место. Вытекший сок слейте, добавь оставшийся сахар и сварите сироп. Залейте им ягоды, поставьте таз на огонь и приготовьте варенье в два-три приема, периодически снимая пену и слегка встряхивая таз.


Малиновое варенье — это незаменимый помощник при простуде. Малина хорошо усваивается организмом, нормализует метаболизм и улучшает пищеварение. Варенье из этой вкусной ягоды используется во время лечения различных нервных расстройств и разных инфекционных заболеваний.
3. Варенье из клубники и земляники
Ингредиенты:
1 кг ягод;
1 кг сахара;
1 г лимонной кислоты;
100 г воды.
Очистите спелые ягоды, засыпьте половиной сахара и залейте горячей кипяченой водой. Через 6 часов сок, который вытек, слейте в кастрюлю или таз, добавьте оставшийся сахар и сварите на слабом огне сироп. Ягоды засыпьте в кипящий сироп и проварите на медленном огне 5–7 минут, встряхивая или вращая таз. Затем снимите варенье с огня. После трехчасовой выдержки вновь прокипятите 5–7 минут и так далее. Доведите до готовности после третьего выстаивания.


Более простой рецепт: Ягоды засыпьте сахаром и после четырехчасовой выдержки сварите до готовности. Перед окончанием варки добавьте лимонную кислоту.
Клубничное варенье богато антиоксидантами — веществами, замедляющими развитие раковых клеток, и целым набором микро- и макроэлементов.
4. Варенье из черной смородины
Ингредиенты:
1 кг смородины;
1,5 кг сахара;
200 г воды.
Переберите ягоды, промойте их в холодной воде и откиньте на сито, затем положите в кипящий сахарный сироп и прокипятите на медленном огне 6–7 минут, периодически встряхивая таз. Выдержите около 7–8 часов в прохладном месте, затем снова прокипятите. Варите в два-четыре приема. Готовое варенье выложите в банки горячим. Завяжите их, когда они остынут.

В варенье из ягод черной смородины содержатся витамины, укрепляющиете иммунитет. Варенье из этой ягоды принимают при атеросклерозе. Оно оказывает сопротивление воспалительным процессам в организме человека, обладает потогонным, мочегонным и закрепляющим действием.
5. Варенье из крыжовника
Ингредиенты:
1 кг крыжовника;
1,4–1,5 кг сахара;
200 г воды.
Переберите недозревшие ягоды, очистите их, промойте холодной водой и наколите. Залейте кипящим сиропом. Выдержите 8 часов и проварите 5–7 минут, не доводя до кипения. Готовьте варенье в 3–4 приема.

Варенье из крыжовника едят при болезнях желудочно-кишечного тракта, сердца, почек, а также при лишнем весе и анемии. Зимой это прекрасное средство употребляется для повышения иммунитета.
« Морковочка
Ужин по-деревенски »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я расскажу варенье из смородины без варки 1кг смородины, 2 кг сахара, смородину на мясорубку или в блендере у кого что есть, засыпаем сахар, перемемешиваем несколько раз, для того чтобы растворился сахар и в холодильник на всю зиму
0
Никогда не понимала — зачем вода??? Ягода с сахаром даёт столько сока, что если не уваривать некоторое время, то варенье будет просто жидким!!!
0
— Кайф...! Но можно и проще…
+4
Это слишком муторно! Все ягоды и фрукты варю по-простому, сперва сироп сахарный варю, чтоб только закипел, потом засыпаю ягод, и всё! Время различное, в зависимости от ягод, землянике, к примеру, 10 минут достаточно, малине 20-25 минут. Очень всё вкусно получается!
+3
Я варенье из черной смородины варю так: на 7 стаканов ягод 4 стакана воды, закипятить (ягоды должны лопнуть), добавить 11 стаканов сахару, довести до кипения и разлить в стерильные банки. Закатать и укутать на сутки. Получается типа джема, или варенье-желе — довольно густая масса, которую можно намазать на хлеб. Сохраняется аромат свежей смородины, готовится быстро, хранится в любых условиях.