Персидский сладкий плов

В семействе пловов особое место занимает откидной персидский плов. Технология его совсем другая, чем у плова Средней Азии. Как и среднеазиатский, он имеет сотни вариантов с различными приемами. Вот один из таких приемов.


Рис берется сорта басмати, но вы же понимаете басмати бывает разный. Это как мясо тоже бывает разным. Поэтому возьмем не просто рис, а рис экстра класса



Для начала рис промываем, чтобы вода была чистой и оставим в воде на пару часов. Вода должна быть комнатной температуры.
Нам понадобиться ещё картофель, изюм, барабрис, вишня, клюква, шафран и топленое масло.




Какая картошка спросите вы в плове? В общем у такого плова есть два способа готовки — это с картофелем и без. Что мы с ним будем делать покажу вам дальше.
Разведем шафран кипятком. Конечно шафран это вещь дорогая и не у каждого есть в доме, но если есть обязательно употребите его здесь. Запах и вкус он дает обалденный. Если же нету, то используйте куркуму.


Нарезаем картофель толстыми шайбами.
На топленом сливочном масле распускаем барбарис, изюм, вишню и клюкву. Буквально пару минут, чтобы они набухли и раскрыли свой аромат.



Отварим рис до полуготовности, чтобы в середине рисинки оставалось твердая сердцевина «аль денте»
Для этого в большом количестве воды отварим рис. Рис кладем в кипящую воду, добавим ещё столовую ложку соли. Во время варки постоянно помешиваем, чтобы рис варился одновременно. Постоянно пробуйте. Как свидетельство того, что рис уже готов, он приобретает матовый белый цвет. Время готовки приблизительно 4- 7 мин. Откидываем рис на дуршлаг.
На дне кастрюли топим масло. Выкладываем шайбы картофеля, чтобы они закрыли дно. Даем сильный огонь. Добавляем буквально пару столовых ложек разведенного шафрана.



Даем картофелю прихватиться. Затем выкладываем рис и уменьшаем огонь на минимум. Равномерно распределяем рис по кастрюле. Аккуратно собираем его горкой. Делаем плоскую верхушку. Кладем большой кусок топленого масла, также добавляем подготовленный изюм с братьями.



Закрываем кастрюлю крышкой с полотенцем и оставляем на самом маленько огне примерно на 40-45 минут. После того как открыли плов. Добавили остатки разведенного шафрана приблизительно 30 мл и аккратно перемешали.
Остяется достать ляган или другое блюдо и выложить его.



Приятного всем аппетита!
« Сладкие и хрустящие яблочные колечки в кляре
Испанский гаспачо »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да стоит попробовать, только пропорции тоже хотелось знать
0
А где пропорции?