Мексиканский "зеленый рис"

Рис с перцем и кинзой — это классическое мексиканское блюдо, которое называется «arroz verde», т.е., собственно, «зеленый рис.» Очень вкусный, ароматный, насыщенный гарнир, гораздо более интересный, чем простой привычный белый рис!
Нежно-желтым можно сделать рис с помощью шафрана, ярко-желтым ему поможет стать куркума, красным получается рис, приготовленный с томатной пастой. А легкий зеленый оттенок рису придадут зеленые перцы и травы.


Ингредиенты:
2 средних светло-зеленых перца «поблано» или один очень большой зеленый сладкий перец
1 острый зеленый перчик типа халапеньо или серрано (если любите острое, по желанию)
половинка средней луковицы
3 зубочка чеснока
1 ст.л. растительного масла
небольшой пучок кинзы
1 стакан риса
1 1/2 стакана куриного или овощного бульона
соль по вкусу


Перцы очищаем от перемычек и семян, нарезаем произвольными кусками, заливаем в кастрюльке бульоном, ставим на огонь и варим минут 10, до мягкости перцев.


Лук режем мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.

Бульон с вареными перцами пюрируем погружным или обычным блендером. Сливаем бульон в другую емкость и на время оставляем.

Кастрюльку протираем бумажным полотенцем и возвращаем на огонь. Разогреваем в ней растительное масло. Готовим на среднем огне лук с чесноком и щепоткой соли, постоянно помешивая, минуты две. Добавляем рис и готовим, постоянно помешивая, еще минуты две.

Добавляем пюре из перцев и бульона и мелко нарубленную кинзу. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и готовим 20 минут, до мягкости риса. Выключаем огонь.

Взрыхляем рис вилкой, снова закрываем кастрюлю и оставляем на 5 минут.

Подаем как гарнир к любым подходящим блюдам.

Приятного аппетита!
« Картофель по-швейцарски "Рёшти"
Слоеные пирожки с курицей и сыром »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.