5 вкуснейших блюд грузинской кухни

Грузия славится своим вином, блюдами и, конечно же, гостеприимностью. Когда мы слышим «Грузия», то сразу же вспоминаем их хинкали, хачапури, сацебели и многие другие блюда.
Хинкали
Это одно из самых известных грузинских блюд, которое впервые появилось в нескольких регионах Грузии, но уже вскоре распространилось в разных частях Кавказа. В отличие от привычных нам пельменей, для приготовления теста не используют яйца.


Ингредиенты:
500 г пшеничной муки;
300 мл воды;
500 г смешанного фарша(жирная свинина + говядина);
2 крупные луковицы;
2-3 зубчика чеснока;
1 пучок кинзы;
соль – по вкусу.
1. Сначала необходимо приготовить фарш. Затем добавьте в мясо нарубленные лук и чеснок и понемногу вмешивайте воду в фарш (столько, сколько будет необходимо). Должно уйти примерно 100-150 миллилитров воды. После этого добавьте в фарш мелко нарезанную кинзу.
2. Пришло время теста. Замешайте его из муки, соли и воды. Затем раскатайте тесто, сразу делая из него маленькие кружочки. Положите в середину каждого по 1 столовой ложке с горкой мясного фарша.
3. Соберите края кружочков гармошкой как можно плотнее, стараясь сделать как можно больше складочек.
4. Сверху оторвите лишнее тесто и ставь хинкали на разделочную доску. После этого опустите их в бульон и ждите, пока они всплывут. После этого поварите еще 2-3 минуты и вынимайте.
Сацебели
Это традиционный грузинский томатный соус, в который добавляют кинзу, хмели-сунели и чеснок.


Ингредиенты:
1 кг помидоров;
1 красный стручковый перец;
1 большой пучок кинзы;
1/2 головки чеснока;
1 ст. л. хмели-сунели;
1 ст. л. молотого кориандра;
соль по вкусу.
1. Снимите кожицу со спелых томатов, предварительно обдав их кипятком. Нарежьте их и дай немного постоять. Когда из помидоров выделится сок, нужно будет его слить. После этого поставьте томаты тушиться до тех пор, пока они немного не загустеют.
2. Затем добавьте измельченный чеснок и нарезанный острый перец. Мелко нарежьте зелень и добавьте ее к томатам вместе с солью и специями. Проварите соус еще несколько минут и выключайте. Теперь дай ему настояться под крышкой минут 30.
Пхали
Это традиционная грузинская закуска в виде паштета из отварных (тушеных) овощей с ореховой заправкой.


Ингредиенты:
500 г листьев шпината;
75-100 г очищенных грецких орехов;
1 крупная луковица;
2-3 зубчика чеснока;
1 пучок кинзы;
1 гранат;
1 ч. л. хмели-сунели;
1 ст. л. гранатового сока;
соль, свежемолотый черный перец — по вкусу;
масло грецкого ореха — по желанию.
1. Промойте листья шпината и опустите их в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут. После этого достаньте их, дайте стечь воде и отожмите.
2. В блендере или мясорубке измельчите орехи, лук, чеснок и зелень. Добавьте специи, соль и перец. Перемешайте. Отжатый шпинат также необходимо измельчить в блендере, но отдельно от ореховой заправки. Если масса получилась немного жидковатой, отожмите ее.
3. Затем смешайте шпинат вместе с ореховой заправкой и добавьте гранатовый сок. Сформируйте из полученной массы шарики и посыпьте их гранатовыми зернами и слегка сбрызните маслом грецкого ореха.
Хачапури
Это лепешки из воздушного теста с тягучим сыром внутри – блюдо, знакомое каждому.

Ингредиенты:
500 мл мацони или кефира;
200 мл молока;
3 яйца;
100 г растопленного сливочного масла;
800-1000 г муки;
10 г сухих дрожжей;
1 ч. л. сахара;
соль – по вкусу;
1 кг имеретинского (адыгейского) сыра или брынзы;
75 г сливочного масла;
1 ст. л. сметаны;
1 желток.
1. Добавьте щепотку сахара и дрожжи в теплое молоко и добавьте к нему 2 ст. л. подсолнечного масла. Присыпьте мукой и поставьте в теплое место на минут 15.
2. Далее в дрожжевую массу добавьте мацони (кефир), одно яйцо и половину предварительно просеянной муки. Вымешивая, понемногу добавляйте остывшее растопленное масло, соль и оставшуюся муку. Чтобы тесто не прилипало к рукам, периодически смазывайте руки растительным маслом.
3. Затем сформируйте из теста шар, присыпьте его мукой и дайте подойти 1 час. После этого вымесите и оставьте еще на 1 час.
4. Сыр натрите на крупной терке, добавьте яйцо и вымесите размягченное сливочное масло.
5. Разделите тесто и начинку на 5-6 частей. Раскатайте каждую часть теста в лепешку толщиной 1 сантиметр. Выложите на нее начинку, оставляя 3-4 сантиметра от края. Соедините края, переверните защипами вниз и аккуратно раскатайте до толщины 1 сантиметр. Смажьте хачапури смесью из желтка и сметаны, наколите несколько раз вилкой. Выпекайте 20-30 минут при 180-200 градусах. Смажьте сливочным маслом, дайте немного остыть. Подавайте.
Чахохбили
Чахохбили — горячее ароматное рагу из курицы, с ярким и насыщенным вкусом, поскольку готовится в собственном соку с минимальным добавлением жидкости.

Ингредиенты:
1,5-2 кг курицы;
3-4 луковицы;
4 крупных томата;
2 ст. л. томатной пасты;
1 свежий острый перец;
1 ч. л. аджики;
4-5 зубчиков чеснока;
1 пучок кинзы;
по 3/4 ч. л. уцхо-сунели и кориандра;
растительное масло — на глаз.
1. Нарежьте курицу на куски. Измельчите лук и пассируйте его до прозрачности. Выложите курицу в кастрюлю с толстыми стенками, добавьте растительное масло, посолите и тушите на медленном огне под крышкой 20-30 минут в собственном соку. После этого добавьте к курице лук.
2. Нарежьте помидоры кубиками и протушите их 3-4 минуты, после этого добавьте туда томатную пасту и тушите еще несколько минут. Добавьте эту заправку к курице. Если в кастрюле слишком мало жидкости, можено добавить немного воды.
3. Измельчите полпучка кинзы, добавьте в чахохбили аджику, кинзу, очищенный и нарезанный острый перец. После этого тушите курицу еще 30-40 минут. Курица должна буквально расходиться на волокна. Наконец добавляйте уцхо-сунели, кориандр и измельченный чеснок. Посолите, добавьте оставшуюся кинзу, перемешайте, накройте крышкой и выключайте. Дайте блюду 15 минут настояться.
« Сырник с черносливом
Французский луковый суп »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет… вы меня извините… это не грузинская кухня, эти «рецепты» вообще к приготовлению блюд не имеют отношения…
+4
где вы видели такое страшное хинкали? с таким толстым тестом? или такие ужасные хачапури? а сацебели вообще ужас. не говоря об остальном.от куда взяли эти рецепты?.. кто хоть один раз был в грузии видел и пробовал.согласится со мной.) уверена что не грузинские повара делали это все) приезжайте к нам!!!!!)
+2
Поддерживаю).
+1
наверно рецепты писал не грузинский повар.совсем не то ((((((
0
Не сложно догадаться, кто готовил.)
+1
Чудесная кухня! Ароматная, оригинальная, самобытная! Именно с нее у меня началась любовь к восточной кухне (армянская, корейская, узбекская и т.д.)! Огромное спасибо подружке-грузинке по имени Додо (Кукла), научившей меня готовить и полюбить грузинские блюда, оценить гостеприимство и хлебосольство!
+1
очень люблю грузинскую кухню, часто делаю харчо, сациви и ещё много можно добавить блюд к этому списку
+3
а где грецкий орех в сацебели? и чанахи?
+1
Грузинская кухня-это всегда вкусно, в отличии от ее бл… кого правительства.