5 простых и вкусных блюд для костра

Несколько простых, но изысканных рецептов, которые пригодятся на природе. Ведь нет в мире ничего вкуснее собственноручно приготовленной на открытом воздухе пищи.
Куриные бедрышки на гриле


Ингредиенты:
8 – 10 куриных бедрышек;2 ст. л. лимонного сока;100 мл соевого соуса;1 ст. л. сухого базилика; черный перец; соль; розмарин.
Промой бедрышки и просуши их бумажным полотенцем. После этого полей соком лимона и присыпь черным перцем. Далее добавь розмарин, базилик, соевый соус и немного соли. Всё это равномерно перемешай и дай промариноваться 2 – 3 часа. Бедрышки выложи на разогретую решетку. Жарь до готовности, не забывая часто переворачивать. Чтобы проверить готовность сделай надрез ножом. Если выделяется прозрачный сок – подавай к столу.
Люля-кебаб из баранины


Ингредиенты:
1 кг баранины;4 ст. л. зелени петрушки и кинзы;3–4 дольки чеснока; репчатый лук;1 стручок острого перца; соль.
Баранину, чеснок, кинзу, лук и острый перец измельчить в мясорубке или блендере и посолить. Отбей фарш об стол до клейкого состояния и отправь на полчаса в холодильник. Сформируй небольшие колбаски, весом около 50 г и длинной 15 см. Нанизывай их на шампуры и готовь на мангале около 10 минут. Не забудь один раз перевернуть. При подаче используй армянский лаваш, зелень и овощи.
Простая уха


Ингредиенты:
3 л воды;1 кг рыбы;2 луковицы;5–6 штук картофеля;2 ст. л. пшена; лавровый лист; зелень; соль; перец горошком.
Доведи в котелке воду до кипения. Брось в кипяток пшено и очищенный картофель. Рыбу очисти и нарежь крупными кусками. Когда картофель будет почти готов, добавляй в уху рыбу, перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу. Вари еще около 7 минут, пока не приготовится рыба. В конце варки добавь зелень. Вот и всё, ты приготовил простую уху!
Картофель с салом

Ингредиенты:
1 картофель;200 г сала; соль; специи.
Хорошенько помой картофель. Разрежь его пополам и посоли. Сало нарежь ломтиками размером с картофельный срез, посоли и приправь специями. Нанизывай всё вместе на шампур. Запекай до готовности на решетке.
Глинтвейн

Ингредиенты:
2 бутылки красного вина;1 лимон;3 апельсина;3 палочки корицы;3/4 стакана сахара;12 бутонов гвоздики.
Налей вино в котелок и подогрей. Добавь нарезанные фрукты, сахар и специи, размешай. Готовь до тех пор, пока сахар полностью не раствориться, но не доводи смесь до кипения. Потом сними котелок с огня и дай глинтвейну настояться 10 – 15 минут.
« Рюмки, которыми можно закусить
Шашлык из говяжьей печени »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть у меня грузин знакомый, спросил я его, а на каком маринаде в Грузии шашлык делают.Посмотрел он на меня с сожалением… Маринад только у вас единственных делают, а настоящий шашлык-парное мясо припудрить специями и на огонь!!! Занимаюсь я шашлыком лет 12, очень он меня озадачил… Попробовал я приготовить по его «рецепту», и понял, что зря выкапывал всякие рецепты маринадов, вымачивал, подмораживал, отбивал… До такой степени вкусный шашлык оказался…
+1
Вот-вот! Теперь совет от армянки! Нужно только хорошее мясо! И все! Парное мясо нарезать КРУПНО, посолить, поперчить, нанизать на шампуры и на огонь! Можно добавить немного сушеных трав, если есть, и немного лука, правда, с луком нужно мариновать хотя бы полчаса, но это, я повторяю, не особенно нужно, если мясо хорошее. Свинину лучше брать пожирнее, сало не срезать, лучше реберную часть, баранину надо хорошенько посолить, мясо запекать на углях со средним жаром, чтобы «и шашлык не сгорел и шампур» — вот и весь секрет! Приятного аппетита!
0
Только вчера готовили куриные бедрышки в пряном маринаде на мангале…