Рыба на пару

Одини из простых и вкуснейших рецептов китайской кухни — рыба, приготовленная на пару, максимально сохраняет свой вкус и все полезные свойства. Недаром этот рецепт наиболее распространен в Китае, он универсален с практически любой рыбой.
Приготовленную таким способом рыбу можно без зазрения совести подавать гостям.



Ингредиенты:
Свежая рыба,
имбирь,
зеленый лук,
красный острый перец,
кориандр,
растительное масло,
соевый соус,
половина чайной ложки сахара (если у вас есть возможность использовать соевый соус для морепродуктов, то сахар не надо),
поварское вино (рисовое) либо любое сухое вино — 2 ст. ложки (опционально),
соль,
пароварка




Нарезаем соломкой имбирь, лук, красный острый перец.




Обсушиваем рыбу салфеткой, натираем солью. На тарелку в которой будет готовиться рыба, выкладываем зеленый лук для того, чтобы рыба не соприкасалась с дном, и пар мог спокойно проходить. Укорачиваем хвост, если он нам будет мешать в пароварке.



Сверху выкладываем дольки имбиря, а в брюхо засовываем зелень лука. Поливаем двумя ст. ложками сухого вина (опционально) и оставляем на десять минут мариноваться.



Есть много способов приготовить рыбу на пару не имея пароварки. Например, поставить тарелку в вок. У меня, кстати, пароварка есть, но она оказалась маленькой, поэтому я использовал сковородку.
В сковородку налил воды, добавил туда черного перца и имбиря для аромата.



Предварительно разогрел воду, и, как только вода начала кипеть, поставил секцию пароварки с рыбой.
Через 12 минут интенсивного кипения рыба была готова. Убрал имбирь и лук из брюшка. Переложил рыбу на блюдо, которое предварительно подогрел, для того чтобы рыба не теряла быстро температуру.



Сверху на рыбу выложил соломку из овощей. Подогрел растительное масло в сковородке и ошпарил им еще раз рыбу, затем тоже самое сделал с соевым соусом в, котором растворил пол чайной ложки сахара.



Обсыпаем кинзой. Рыба готова, наслаждаемся


Приятного аппетита!
« Пирог "Улитка"
Творожный пудинг с винным соусом »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательный рецепт, как и многие блюда китайской кухни. Спасибо, Танюша!
+2
На пару рыбка теряет сок и рыбий жир.Я готовлю рыбку в фольге. Рыбка получается сочной и вкусной. В брюшко ложу лучок полукольцами и 3-4 горошины перца. И никаких соевых соусов и т.д.!
+1
интересное решение… хочу попробовать…