Французский шоколадный мусс

Не каждая хозяйка решается приготовить классический французский шоколадный мусс, так как его делают из сырых яиц, что не очень безопасно. А еще в оригинальном рецепте нужно ставить блюдо в холодильник на несколько дней. Не у каждой женщины есть столько терпения. С помощью этого простого трюка вы узнаете, как приготовить деликатесный мусс без яиц, крема и масла.


Ингредиенты:
200 г темного шоколада с содержанием какао не менее 60 %;
180 мл воды;
2 кастрюли и миска.


Наполните водой большую кастрюлю и положите внутрь маленькую миску. Затем отправьте их в холодильник. Можно добавить в воду кубики льда. Нужно чтобы миска стала очень холодной.


Возьмите еще одну кастрюлю, налейте в нее 180 мл воды и добавьте поломанный темный шоколад. Затем поставьте ее на медленный огонь и помешивайте до тех пор, пока шоколад не растопится. Кипеть не должно!

Достаньте кастрюлю из холодильника и вылейте горячий шоколад в холодную миску, не вынимая ее из воды. Затем помешивайте около 10 минут. Это можно делать венчиком, миксером или просто ложкой. Первые 5-7 минут ничего происходить не будет, но потом масса начнет густеть.

Когда масса превратится в пасту, мусс будет готов.

Шоколадный мусс можно подавать как отдельный десерт, или, например, как дополнение к мороженому.
« Популярные продукты до сбора урожая
Венгерский суп - гуляш »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.