Жареная мойва

Полчаса работы, 40 рублей затрат – и море удовольствия. Получается очень вкусно: рыба с хрустящими плавниками и хвостиками, а если повезёт, то и икра. Жарить мойву просто, но чтобы сделать её действительно вкусной, нужен проверенный рецепт.




Ингредиенты:
400-500 г мойвы,
2 ст.л. пшеничной муки,
1 ст.л. рисовой муки,
0,5 ч.л. мелкой соли,
0,5 ч.л. специй – куркума и имбирь,
растительное масло.
Мойву полностью разморозьте, промойте и обсушите. В целлофановом пакете смешайте муку, соль и специи. В сковороде раскалите масло. Положите в пакет с мукой 5-6 рыб, скрутите и потрясите – панировка равномерно распределится по всей поверхности. Жарьте мойву по 2-3 минуты с каждой стороны. Пока жарится первая сковородка, так же запанируйте следующую партию. Готовую рыбу выложите на бумажное полотенце.


« Самые вкусные яичницы в мире
Баклажанные лодочки с овощами и сыром »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
У меня вся семья ее любит, вот только запах от нее долго выветривается.
0
Есть еще рецептура приготовления так называемых шпрот из мойвы, были приготовлены не раз, всем рекомендую.
0
как делать шпроты из мойвы
0
Таким способом кстати, можно приготовить любую рыбу, пробовал даже марлина, очень неплох, почти тунец).
0
Судя по комментариям, для России это блюдо диковинное). Обыкновенная обжарка мойвы, есть еще в кляре на шпажках, что вкуснее. Тоже съедается со всеми внутренностями)).Спасибо, повеселился.
-1
… не надо обобщать, самое обычное блюдо из дешёвой рыбы, готовится почти в каждой семье нечасто только из за въедливого запаха.
0
Я и говорю, что обычное. Обыкновенный запах морской рыбы(она вся так пахнет, которая не заходит в пресные реки, хоть мойва, хоть скумбрия с треской), ничего въедливого в нем нет.
0
Спасибо, обожаю мойву, но сейчас не вижу ее в Питере :(
-1
Хотел попробовать, но не решался, было сомнение чистить или сразу жарить. Спасибо, за подсказку, что можно и не чистить. Пироги, типа курника, жена часто делает. Вкуснятина. Только много мороки пока очистишь эту мойву.
0
Оригинально! Не потрошенная: с жабрами и кишками! Вот что значит — лень матушка.
0
  • avatar
  • bun50
А Вы посмотрите какой живот втянутый -она же знает что её будут жарить не потрошёную, поэтому как только она поняла что её поймали -она какает!
0
Вы кильку пробовали? Там тоже самое как ни странно).
-1
Готовлю гораздо проще, запекаю в духовке, посолив, и всё, и море удовольствия))))0