Наливка из граната

Попробуйте сотворить, наливку из… граната. Напиток получается замечательным — хмельным и освежающим одновременно. А уж простота его приготовления, в силу того, что использован именно гранат, вне конкуренции по отношению к другим видам наливок.


Возьмите (для пробы) чтобы получить около 700 мл наливки:
1.Примерно килограмм гранатов. Плюс-минус особого значения не имеют, если исходить из того, что, как правило, из килограмма (плюс-минус) тех или иных плодов и ягод можно получить от 400 до 600 мл. чистого сока.
2.Пол-литра хорошей водки, потому что плохую водку не исправит ни сок, ни время. Не стоит заморачиваться с чистым спиртом. Не только потому, что чистый спирт бывает разным и на каждом углу его не найдешь, но и потому, что спирт заставит городить упомянутый огород, который нам не нужен даром. Так же, как и самогон.
3. Три-четыре столовые ложки сахарного песка.
4. Чайную ложку натертой лимонной цедры (по желанию).
Если кто-то не сталкивался с тем, как правильно разделать гранат (не только для того, чтобы высвободить зерна, но и просто подать фрукт на стол), проделайте следующее.
Надрежьте по окружности кожицу верхушки плода, отступив от центральной части верхушки на 2-3 сантиметра.




Это позволит не только снять, собственно, верхнюю часть кожицы плода, но и укажет, как расположены внутренние перегородки, идущие от верхушки к донышку граната.




Теперь нужно надрезать кожицу вдоль обозначенных перегородок — от верхушки и почти до донышка плода.



Затем следует перевернуть гранат «верх дном» и сделать круговой надрез кожицы донышка примерно таким же манером, как надрезалась верхушка.



Останется только слегка потянуть надрезанные дольки граната в разные стороны, и они легко разойдутся, как лепестки кувшинки на заре — можно свободно вынимать зернышки граната, не травмируя их грубой силой или ножом.



Теперь высвободившиеся зернышки нужно отжать любым доступным способом. Но так, чтобы сок был отдельно, а косточки отдельно. Я сделал это с помощью обыкновенной толокушки и дуршлага, под который подсунута миска.



Вышло, как и ожидалось, около 400 мл чистого гранатового сока — этого вполне достаточно, чтобы крепость будущей наливки варьировалась в районе 20-25 градусов, хотя, если есть желание сделать наливку слабее, можно добавить немного воды или взять чуть больше сока. Выжатый сок желательно перелить в подходящую по объему стеклянную емкость, имея ввиду, что в эту емкость должны поместиться другие компоненты наливки.



Теперь в сок можно добавить оговоренное количество сахара. Если при первых дегустациях наливки покажется, что сахара маловато, можно будет в последующем добавить ещё, поскольку это дело вкуса и правилам наливки, которых, напомню, нет как таковых, не противоречит.



За сахаром, если есть желание, можно добавить натертую цедру лимона, что тоже несуществующим правилам не противоречит, а своеобразную нотку будущему напитку задаст. Не случайно, ведь, наливки зачастую приправляют даже специями!



Наконец, собственно, водка — в оговоренных количествах.



Остается всё тщательно перемешать и прикрыть содержимое посуды крышкой.
По прошествии первых двух-трех недель можно провести грубую фильтрацию наливки, процедив её через сито, чтобы удалить ошметки лимонной цедры, если она использовалась. А спустя еще две-три недели снять с осадка, небольшой слой которого по мере осветления наливки образуется в любом случае. Еще через две-три недели нужно будет аккуратно перелить наливку, не взбаламучивая тонкий налет у донышка посуды через плотную хлопчатобумажную ткань или ватные диски, уложенные в воронку.



То есть окончательно отфильтровать, пожертвовав небольшим количеством напитка у самого дна посуды, где может сохраняться тонкий осадочный налет. Таким образом на всё про всё в данном случае — от начала приготовления наливки с двумя-тремя промежуточными фильтрациями и до её полного вызревания — должно уйти около двух месяцев. Это — нормально.



И — согласитесь — не так уж хлопотно при наличии совершенно замечательного результата, главная особенность (и ценность) которого — абсолютная гармония алкоголя и граната. То есть, сущность наливки.

« Куриные котлетки "Светофор"
Schupfnudeln или картофельные пальчики »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Блин! Так вкусно написано. Буду заморачиваться!
+6
Спасибо за новый вариант наливки, которая к тому же и лечебная для малокровных и вялых от недостатка витаминов!
-4
Замечательно! Есть более простой способ — купить гранатовый в бутылочках (подороже) и перед употреблением смешать его в рюмке с водкой. Примерно 1/3 рюмки сока, остальное -водка. Пропорцию можно делать по вкусу. Мне, как человеку почти непьющему, очень нравится. Если налить сока больше, чем водки — получится напиток вроде вина. Только приятнее всяких суррогатов, тех что нынче продаются.
0
А еще проще, купить дер… о типа «yupi» или «zuko»(подороже))), развести и смешать с водкой)).
0
Фреш он и в Африке фреш, и не надо ничего мудрить.
+3
В этом случае получится коктейль. Настойка должна настояться — вкус иной.
+2
Всё-таки лучше использовать свежевыжатый сок.