Армянские пельмени

Эти манты готовят именно, армяне, выходцы из Западной Армении. Это блюдо очень популярно у сирийских, ливанских, бейрутских армян, в принципе и предки этих людей вынуждены были покинуть свои земли, спасаясь от османских яначар…
Манты в Армении начали готовить еще в 13 веке, когда было монгольское нашествие на Малую Азию, в том числе и на армянские государства того времени, как например Киликия. Обычные манты закрыты полностью и варят в воде. В данном варианте они полуоткрыты и их сначала запекают в духовке, а потом подливают бульон и дальше запекают.



Бораки- это открытые цилиндрики из теста с обжаренным фаршем внутри… Их тоже сначала варят, а потом уже жарят в масле… И бораки и манты подают к столу с соусом из мацуна столченным чесноком, и укропом…
Нужно немного повозиться, что был на столе вкусный ужин…
Ингредиенты:
яйцо 2шт
вода 1/2 ст
соль
мука около 2 ст
для начинки
фарш говяжий 500гр
луковица 3 шт
соль
перец черный
для отвара
бульон куриный
соль
перец

В небольшой чаше взбить яйца, добавить воду, соль, снова взбить, высыпать муку и замесить мягкое тесто.
Накрыть полотенцем и дать ему отдохнуть около 20 минут.
за это время лук измельчить в блендере.Смешать в миске фарш мясной, лук, перец и соль.Часть фарша я оставила сырым, а часть пожарила с луком.
На присыпанной мукой поверхностности стола, раскатать тесто. Для бораки нарезать на прямоугольники 5на6 см, свернуть в форме цилиндра, защипнуть дно, чтобы получился стаканчик из теста, наполнить начинкой из жаренного мяса.Я оставила их подсушить около трех часов, накрыв полотенцем. Выложить в кастрюлю открытой частью вверх, залить бульоном, закрыть крышкой и варить на самом слабом огне около 10 минут.Затем вынуть и аккуратно сложить на сито, дать бульону стечь… Разогреть сковороду с топленным маслом, выложить бораки и обжарить с двух сторон.


Манты…


Также тесто раскатать, нарезать на квадратики стороной 5на5 см.Положить на середину квадратика мясной фарш, сложить края квадратика, нужно, чтобы получилось как лодка-каноэ.Я торопилась, просто защипала края быстро.Форму смазать маслом, выложить манты и запечь в духовке около 30 минут, при средней температуре, затем вынуть и залить горячим бульоном…
Подавать с соусом из мацуна с чесноком и с домашней аджикой.


Приятного аппетита!
« Картофельный рулет с капустой
Восточные гренки »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это что угодно, но только не манты, у которых принцип приготовления совершенно другой! Даже обсуждать это смысла нет.
+1
Там же написано «Бо-ра-ки». Зачем в заблуждение вводите?
0
«положено-ешь. не положено-не ешь» ©
+1
Согласна, манты должны быть мантами
+2
это точно, это что то непонятное… какие то пресные… даже пирожками то не назовешь… и сока в них нет…
-1
Ещё раз: «Бо-ра-ки» и «Подавать с соусом из мацуна с чесноком и с домашней аджикой.»
0
«Пастернака не читали, но осуждаем?» ©
+2
Я люблю обыкновенные манты.
+1
Поддерживаю)