5 вкусных блюд к 23-му февраля

Совсем скоро страна будет отмечать День защитника Отечества. Если с подарком вы уже определились, то самое время подумать о праздничном ужине. Не секрет, что любой мужчина (за редким исключением!) независимо от возраста, профессии и интересов предпочтет на ужин мясные блюда.
Предлагаем вам 5 вкусных рецептов, которые украсят любой ужин и порадуют самых любимых и дорогих защитников, а также ваших близких.


Свинина с овощами в рукаве
Свинина с овощами — это отличное сочетание для праздничного ужина. Попробуйте приготовить это блюдо в рукаве. Оно получится очень сочным, нежным и аппетитным. Такой ужин будет не только вкусным, но и очень полезным, ведь в свинине содержится большое количество микроэлементов, витаминов и аминокислот.
Ингредиенты:
Свинина (мякоть без кости) 700–900 г
Свежие овощи (болгарский перец, лук, морковь, баклажаны, чили) по 1–2 шт.
Яблоки (по желанию) 2 шт.
Чеснок 1/2 головки
Растительное масло 2–3 ст. л.
Смесь перцев и соли 1–2 ч. л.
Тимьян 1–3 веточки
Свинину, вымытую и насухо вытертую бумажным полотенцем, надрезаем со всех сторон в 8–10 местах — в «кармашки» закладываем чесночные пластины.
Натираем мясо растительным маслом и ароматной панировкой из молотых специй с солью.
Чистые овощи и фрукты шинкуем достаточно крупными частями. Например, баклажаны нарезаем толстыми кругами, лук, болгарский перец и яблоки — четвертинками, морковь длинной соломкой, несколько зубцов чеснока оставляем цельными. Сбрызгиваем «пестрое» ассорти растительным маслом, слегка присыпаем специями.
Закладываем свиной брусок в «рукав», рядом с мясом укладываем фруктово-овощную смесь. Стягиваем пакет в виде мешка узлом.
На противне отправляем заготовку в раскаленную печь. Запекаем основное блюдо с гарниром 1–1,5 часа при температуре 170 градусов. Последние 10 минут, развернув «рукав», даем корочке подрумяниться.
Подаем аппетитную свинину с овощами, запеченными в «рукаве» как вгорячем, так и в холодном виде.


Утка, запеченная с овощами
Еще один беспроигрышный вариант для праздничного ужина — этоутка, запеченная с овощами. Добавьте в это блюдо и несколько фруктов. Например, мандарины и яблоки. Их кисловатый вкус добавит пряному утиному мясу незабываемый вкус и аромат. Кстати, в утке содержится большое количество витаминов: селен, фосфор, цинк, железо, медь, магний, кальций и другие.
Ингредиенты:
Оливки гигант с косточкой 60 г
Маслины гигант с косточкой 80 г
Каперсы крупные на ветке 70 г
Розмарин 5 г
Тимьян 3 г
Укроп 5 г
Петрушка 5 г
Кинза 5 г
Утка потрошенная 2500 1 шт.
Помидоры черри 120 г
Чеснок 48 г
Корица палочки 4 г
Соус соевый 10 г
Мед цветочный 40 г
Яблоко зеленое 150 г
Мандарины 250 г
Картофель 400 г
Морковь 230 г
Лук шалот 200 г
Перец черный молотый, соль по вкусу
Очистите картофель и морковь, нарежьте крупными кусками, лук очистите, чеснок раздавите и очистите.
Нарежьте яблоки дольками, мандарины очистите и разрежьте на 4 части, тимьян и розмарин порвите; сделайте соляной раствор из 100 миллилитров воды и 5 граммов соли, добавьте соевый соус и наберите в шприц.
Смешайте оливковое масло со смесью соли и перца, натрите утку внутри и снаружи, начините ее яблоками, мандаринами, половиной розмарина, тимьяна и чеснока, добавьте палочку корицы, скрепите шпажкой; введите раствор из шприца в бедра и грудку утки.
Выложите утку на противень и запекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут.
Достаньте утку из духовки, выложите на противень картофель, морковь, лук, оставшийся чеснок, розмарин и тимьян; запекайте в духовке в течение еще 20 минут.
Достаньте противень из духовки, перемешайте овощи, добавьте оливки и маслины, каперсы, смажьте утку медом и отправьте в духовку еще на 10 минут.
Смешайте все овощи с помидорами черри, подсолите, выложите утку на блюдо, вокруг выложите овощи, укроп, петрушку и кинзу.


Стейк рибай по-кубински
Побалуйте своего мужчину идеально приготовленным стейком. Готовится это блюдо очень быстро, но при этом оно необычайно вкусное. Известно, что лучшие стейки получаются из говядины. Латиноамериканские жгучие нотки придадут мясу поистине незабываемый вкус.
Ингредиенты:
Молотый тмин 1/2 ч. л.
Свежевыжатый апельсиновый сок 1/2 стакана
Оливковое масло 2 ст. л.
Сок лимона 1 шт.
Цедра лимона 1 шт.
Орегано 1/2 ч. л.
Стейк рибай 4 шт.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Смешать все сухие ингредиенты с апельсиновым соком, а также соком и цедрой лимона. Оставить стейк мариноваться в холодильнике. Время может варьироваться: от одного часа до целой ночи.
Достать кусочки мяса и очистить их от маринада.
Жарить стейк по 7 минут с каждой стороны. Он должен стать розовым по центру и хрустящим, сочным по бокам.
Не резать мясо сразу. Сняв с плиты, оставить его полежать 5–10 минут.

Курица, тушенная с овощами и прованскими травами
Если в ваших планах романтический ужин в лучших традициях французского кинематографа, то без изысканных блюд вам никак не обойтись. Потушите курицу с овощами и прованскими травами. Мясо получится очень нежным и пряным. К такому блюду отлично подойдет красное сухое вино.
Ингредиенты:
Тимьян 1 г
Розмарин 1 г
Шалфей 1 г
Курица (бедро без кости и кожи 180 г
Чеснок 8 г
Лук репчатый 30 г
Томаты в собственном соку 150 г
Смесь 5 перцев 1 г
Перец болгарский желтый 80 г
Цукини 80 г
Шампиньоны 100 г
Нарежьте цукини и болгарский перец кубиками 1 на 1 сантиметр. Очистите лук и чеснок, мелко их нарежьте. Шампиньоны разрежьте на 4 части, крупные — на 8 частей.
Отделите листья тимьяна, мелко нарубите их (отложите щепотку для украшения).
Курицу нарежьте кубиками 1 на 1 сантиметр.
Смажьте дно сотейника 2 каплями оливкового масла, разогрейте его и обжарьте курицу на сильном огне, постоянно помешивая, в течение 1 минуты. Добавьте шампиньоны, перец, цукини, лук и чеснок, смесь перцев, щепотку соли и обжаривайте, помешивая, еще 2 минуты.
Добавьте предварительно размятые вилкой томаты в собственном соку, 50 миллилитров питьевой воды, тимьян (кроме того, что отложен для украшения), розмарин и шалфей с веточкой, тщательно перемешайте, доведите до кипения и снимите с огня.
Накройте сотейник крышкой или фольгой и запекайте в разогретой до 160 градусов духовке в течение 15 минут.
Уберите веточки розмарина и шалфея, разложите блюдо по тарелкам, украсьте листочками тимьяна и подавайте.


Кесадилья с сочной говядиной-гриль
Вы и ваш избранник любите пробовать экзотические блюда из других стран? Самое время отведать кесадилью. Эта вкуснейшая закуска родом из Мексики никого не оставит равнодушным. Немного разнообразить привычный рецепт можно, добавив в качестве начинки сочную говядину-гриль.
Ингредиенты:
Лепешки сырные тортильи 4 шт.
Пашина говяжья 400 г
Перец красный болгарский ½ шт.
Перец желтый болгарский ½ шт.
Томаты консервированные (протертые) 2 ст. л.
Томаты свежие 1 шт.
Лук зеленый по вкусу
Перец халапеньо резаный 2 ст. л.
Сыр моцарелла 300 г
Кукуруза в зернах (без початка) свежемороженая 100 г
Масло растительное 3 ст. л.
Специи «Санта Мария» для кесадильи 1л.
Для подачи:
Соус гуакамоле готовый 200 г
Перец чрный свежемолотый ¼ ч. л.
Сметана 23% 200 г
Говядину обмыть, обсушить, натереть растительным маслом и обжарить на хорошо разогретом гриле с двух сторон в течение 10 минут, затем дать мясу отдохнуть 10 минут, нарезать кубиком с сечением 1 см.
Начинка
Все овощи нарезать размером с кукурузное зерно, сыр натереть на крупной терке. Соединить в большой миске все ингредиенты вместе с мясом, довести до вкуса специями.
Положить начинку на одну половину лепешки, затем накрыть второй половиной, слегка придавить и обжаривать на хорошо разогретом гриле с двух сторон в течение 2 минут до появления отчетливого рисунка гриля на поверхности лепешек.
Подавать немедленно с соусом гуакамоле и охлажденной сметаной.
« Картофельные зразы, фаршированные мясом
Как сварить яйцо желтком наружу? »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, но много всяких ингредиентов которые необходимо иметь под рукой, или заранее купить. Да и хлопотно больно. Однако рецепты интересные. Надо как ни будь на досуге попробовать. Спасибо.
0
  • avatar
  • ttom
и как мы только перебивались без этих вот наворотов-не вымерли и не сдохли!!! столько фигни и времени убитого и сомнительного вкуса!
0
Мёд нельзя нагревать свыше 60 градусов, в нём появляется канцероген.Мне непонятно, в утку солевой раствор шприцем вводить и ещё соевый соус? А немного ли соли
+3
Мед в рецепте с уткой нужен для образования яркой поджаристой корочки. Если вы имели в виду под «канцерогеном» оксиметилфурфурол, то должны знать, что он так же образется при выпекании хлеба ( именно оксиметилфурфурол имеет характерный «хлебный» запах). Вы хлеб едите? Так что канцероген в меде при нагревании — выдуманная страшилка для обывателей. «сделайте соляной раствор из 100 миллилитров воды и 5 граммов соли, добавьте соевый соус и наберите в шприц. введите раствор из шприца в бедра и грудку утки.» — Что из этого вам не понятно? Солевой раствор не обязательно вводить все 110 мл, просто обкалываете утку, чтобы она лучше просолилась.