Семейный обед: советы и рецепты

Собрать родственников за изысканным обедом или ужином – лучший способ ощутить семейную общность и создать атмосферу, располагающую к полноценному общению с близкими.


Семейный обед
Каждый из нас живет по собственному, часто довольно напряженному расписанию – это касается и взрослых, и детей. А потому даже люди, обитающие под одной крышей, не всегда имеют возможность собираться за обедом или ужином чаще чем один-два раза в неделю. Между тем мало что может сравниться по притягательности с неторопливой и умиротворяющей совместной трапезой: в спокойной и расслабленной атмосфере мы можем обсудить с близкими все то, на что нам так катастрофически недоставало времени в течение рабочей недели, а наслаждение от вкусной еды позволит сгладить многие острые углы в отношениях.
Разумеется, чтобы в полной мере почувствовать отличие этого размеренного действа от повседневных перекусов на скорую руку, и блюда, и сервировка должны быть соответствующими. Постелив скатерть, поставив свечи и заменив бумажные салфетки матерчатыми, мы создадим за столом особую ауру тепла и уюта. А некоторые простые приемы позволят нам не стоять все воскресное утро у плиты и превратят подготовку к семейной трапезе в удовольствие и способ отдохнуть душой.
Суп-крем из шпината с чесночными крутонами
На 6 персон. Время приготовления: 30 минут.


0,5 кг картофеля
1 крупный стебель лука-порея (белая часть)
3 больших пучка свежего шпината
500 мл нежирных сливок
Для крутонов:
9 кусочков вчерашнего белого хлеба (корку обрезать)
4 столовые ложки оливкового масла extra virgin
4 зубчика чеснока
Картофель и порей положите в кастрюлю, залейте 2 литрами воды, доведите до кипения и варите на слабом огне до мягкости. Промытый шпинат крупно порубите и, удалив жесткие черешки, добавьте к картофелю и луку. Через минуту снимите кастрюлю с огня и немного остудите. При помощи блендера взбейте овощи и отвар в пюре, заправьте сливками, добавьте соль, прогрейте, не доводя до кипения, и сразу подавайте к столу вместе с сухариками-крутонами. Крутоны можно приготовить накануне. Для этого раздавите чеснок плоской стороной ножа и на сковороде со съемной ручкой обжарьте до золотистого цвета в оливковом масле. Вынув чеснок (он больше не понадобится), высыпьте на сковороду кубики хлеба и перемешайте их, чтобы они впитали все масло. Затем переставьте сковороду в разогретую до 150°С духовку на 15–20 минут.
Составить план
Большой обед состоит из нескольких блюд, однако не все их имеет смысл готовить прямо перед подачей. Постарайтесь спланировать меню так, чтобы лишь одно блюдо готовилось непосредственно к моменту сбора домочадцев, остальные можно сделать заранее или по крайней мере сократить время на их приготовление, выполнив все предварительные действия накануне или за несколько дней. К примеру, если на горячее вы планируете подать стейки, которые хороши с пылу с жару, их отлично дополнят маринованные овощи или грибы, приготовленные заблаговременно. А к салату из свежих овощей подойдет наваристый борщ, который, как известно, достигает вершины своего вкуса на следующий день после варки.
Рыба с овощами в пергаменте
На 6 персон. Время приготовления: 30 минут + 25 минут на запекание.


6 порционных филе белой рыбы (по 200–250 г)
3 крупные картофелины
3 средние моркови
1 стебель лука-порея (белая и светло-зеленая части)
1 крупный цуккини
12 помидоров-черри
18 шампиньонов тертая цедра
1 лимона
1 большой пучок укропа
соль белый перец
6 квадратов из пергамента размером 30х30 см
Рыбу слегка поперчите, помидоры и шампиньоны разрежьте пополам, порей нарубите колечками, овощи почистите и при помощи овощечистки нарежьте на тонкие ленточки. В центр каждого листа пергамента горкой выложите картофель, морковь и цуккини (старайтесь равномерно распределить все ингредиенты между порциями), сверху – рыбу, на нее – шампиньоны, лук и помидоры. Посыпьте все измельченным укропом и лимонной цедрой, посолите и аккуратно сверните конверт, для большей надежности дважды подгибая края. В таком виде конверты могут храниться в холодильнике до двух суток, а запечь их в прогретой до 180°С духовке следует уже непосредственно перед подачей.
Вместе с домашними
Не стоит стараться приготовить все в одиночку: предложите своим родным (особенно детям) поучаствовать в ваших кулинарных экспериментах. Таким образом вы не только создадите атмосферу единения и общности, но и снимете с себя часть нагрузки.
Паннакотта с ягодным соусом
На 6 порций. Время приготовления: 20 минут + 4 часа на застывание.

500 мл сливок средней жирности (20%)
300 мл молока
1 стручок ванили
250 г сахара
1 столовая ложка желатина
Для соуса:
750 г замороженных ягод (вишня, клубника, черника, малина, ежевика или их смесь)
200 г сахара
1 чайная ложка корицы
Желатин залейте 5 столовыми ложками воды. Стручок ванили разрежьте вдоль и при помощи ножа выскребите его содержимое. Молоко смешайте со сливками, добавьте сахар и ваниль и доведите до кипения, после чего снимите с огня и немного остудите. Желатин распустите и, взбивая венчиком, влейте в сливочную смесь. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник на 4 часа или на ночь. Ягоды для соуса переложите в кастрюлю, засыпьте сахаром и поставьте на маленький огонь. Когда ягоды дадут сок, добавьте корицу, после чего доведите до кипения, снимите с огня и остудите. Перед подачей формочки с паннакоттой нужно на несколько секунд погрузить в горячую воду, а затем перевернуть на тарелку и подать, полив теплым ягодным соусом.
Относиться проще
Как бы мы ни старались порадовать близких изысканной кухней, не стоит путать семейный обед с парадным. Нет повода расстраиваться, если времени и сил хватит лишь на одно блюдо, приготовленное собственными руками; пусть оно будет безукоризненным и несет в себе живое тепло вашего дома, а покупные десерты или салаты послужат отличным обрамлением этому шедевру. В конце концов, совместная трапеза не самоцель, но лишь удобная и комфортная форма организации полноценного семейного общения.
« Чем можно заменить пергаментную бумагу при...
Супер закуска из баклажанов с каперсами и мятой »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.