Пельмени, запечённые в духовке

Наверняка каждый из нас хотя бы раз, но пробовал такое популярное блюдо как пельмени. Их и варят, и жарят, и используют для приготовления запеканок, но если Вы ещё незапекали пельмени в духовке, то считайте, что Вы их ещё и не пробовали!


Ингредиенты:
Готовые пельмени 1 кг
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Сыр твёрдых сортов 200 г
Зелень (петрушка, укроп) по 2 веточки
Сметана (любой жирности) 200 г
Лавровый лист 4-8 листочков
Чёрный перец молотый по вкусу
Душистый перец горошком 6-8 горошин
Масло сливочное 2-3 стол. ложки
Масло растительноедля обжаривания
Вода для бульона (2.5 стакана)
Начнём с главного — с пельменей. Нужно достать замороженные пельмени из морозильника и дать им немного отогреться. Наша задача — подготовить пельмени так, чтобы в горшочках они не слиплись. А для этого нам нужно их обжарить.


Выкладываем на разогретую сковородку около 2-3 столовых ложек сливочного масла и ждём пару минут, пока оно не растает. В разогретое масло выкладываем килограмм готовых пельменей и обжариваем их до светло-золотистого цвета на среднем огне, периодически помешивая кулинарной лопаточкой. Через 2 минуты выключаем огонь, и высыпаем пельмени в глубокую миску.
Теперь подготовим всё остальное.


Репчатый лук очищаем от шелухи, промываем проточной водой и мелко шинкуем острым ножом на разделочной доске.

Морковку тоже промываем проточной водой, срезаем кожицу и ботву, а затем трём её на крупной тёрке.

Сыр твёрдых сортов нужно натереть на мелкой тёрке — именно так он лучше расплавится и даст корочку.

Зелень промываем проточной водой и несколько раз встряхиваем, чтобы удалить лишнюю влагу. Мелко режем петрушку и укроп острым ножом на разделочной доске.
Чтобы лук и морковь успели пропечься как следует, их нужно как и пельмени, слегка обжарить.

В сковородку выливаем немного растительного масла и выкладываем туда измельчённые овощи. Обжариваем их на среднем огне, периодически помешивая кулинарной лопаткой, не допуская пригорания. Добавье к овощам соли и молотого чёрного перца по вкусу, а затем как следует перемешайте. Чтобы морковка стала мягче, через 2-3 минуты после начала жарки, добавьте в сковороду 2-3 столовых ложки воды, а сковородку накройте крышкой. Уменьшите огонь и пассеруйте овощи ещё 5-8 минут. Теперь сковороду можно снять с огня.

Хотя бульоном, как таковым, его назвать сложно. Просто кипятим около 3 стаканов воды в небольшой кастрюльке, добавляем соли по вкусу, а также лавровый лист и душистый перец горошком. Варим бульон 5 минут, а затем выключаем. Перед добавлением в блюдо, его нужно процедить, или же просто выловить перец и лавровый лист столовой ложкой.
Включаем духовку, чтобы разогреть её до 200 градусов.
Смешиваем пельмени с обжаренными овощами и как следует их перемешиваем.

Теперь нужно наполнить горшочки вкусным содержимым — делим пельмени на 4 части и выкладываем внутрь горшочков. Теперь добавляем бульон — по 2/3 стакана в каждый горшочек. Сверху пельмени заливаем сметаной, закрываем горшочки крышкой, а затем убираем их в духовку. Выпекаем пельмени при температуре 200 градусов 40-45 минут.
Достаём горшочки, открываем, и посыпаем пельмени сверху рубленной зеленью и тёртым сыром. Открытые горшочки убираем обратно в духовку и выпекаем ещё 5-10 минут, пока сыр не расплавится. Теперь можно выключить духовку, а пельмени подержать там ещё, пока стол не будет накрыт.

Достаём горшочки с запечёнными пельменями из духовки и подаём их на стол. Кушать блюдо нужно прямо из горшочков, не выкладывая пельмени на тарелки. Гарнира к блюду не требуется, ведь это и основное мясное блюдо, и гарнир одновременно. Хотя салат из свежих овощей будет кстати. Блюдо подавайте обязательно горячим или тёплым, но аккуратнее с посудой — горшочки очень нагреваются, не обожгитесь!
Приятного аппетита!
*Советы:
— Вместо порционных горшочков можно использовать одну форму для запекания. Прикрывать её в таком случае можно фольгой.
— Вместо сметаны можно использовать майонез или сливки любой жирности.
— Состав дополняющих блюдо овощей можно менять — запекайте пельмени с теми овощами, которые Вам нравятся больше всего!
— Экспериментируйте со специями для блюда, но помните, что всё хорошо в меру.
— Если Вы используете сыр не твёрдых сортов, и он плохо натирается, подержите его 5-10 минут в морозильнике.
« Рис с нутом и курицей
Рулет из скумбрии «необыкновенный» »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
класс!