Котлеты под сырным соусом

Вы хотите разнообразить свой обыденный стол, каким либо простым в приготовлении, но в тоже время умопомрачительно вкусным блюдом? Тогда котлеты под сырным соусом будут отличным вариантом!


Ингредиенты:
Для котлет:
Фарш мясной «Ассорти» (говядина и свинина)500 грамм
Лук репчатый 2 штуки
Хлеб (батон) 2 – 3 ломтика (примерно 200 грамм)
Яйцо куриное 1 штука
Масло растительное (для жарки)примерно 100 миллилитров
Соль по вкусу
Майоран сушеный молотый щепотка
Базилик сушеный молотый щепотка
Розмарин сушеный молотый щепотка
Тмин сушеный молотый щепотка
Перец черный молотый по вкусу
Для соуса:
Сыр плавленый 3 штуки
Сливки жидкие 25 % жирности 500 миллилитров для соуса и 100 миллилитров для хлеба
Лист лавра 2 – 3 штуки
Перец горошком «Ассорти» 5 – 6 штук


В глубокую тарелку кладем несколько кусочков сухого батона и замачиваем его в 100 миллилитрах жидких сливок 25 % жирности. Оставляем хлебобулочное изделие в молочном продукте до того момента пока батон не станет мягким.



Лук и чеснок чистим от кожуры, промываем овощи под холодной проточной водой от любого рода загрязнений и сушим их бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги. Затем кладем чеснок в маленькую пиалу, а лук укладываем на разделочную доску и с помощью ножа нарезаем овощ кубиками диаметром до 1 сантиметра.


Включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с 2 столовыми ложками растительного масла. Когда жир разогреется, закидываем в него измельченный лук и обжариваем овощ, помешивая кухонной лопаткой до золотистой корочки. На жарку лука уйдет не более 3 – 4 минут.


После того как лук дошел до нужной консистенции перекладываем его в глубокую миску и даем немного остыть. После в эту же емкость кладем мясной фарш «Ассорти», вбиваем 1 куриное яйцо без скорлупы, вводим смягченный батон вместе со сливками, в которых он вымачивался, и выдавливаем в миску чеснок через чеснокодавку. Для того чтобы котлетки получились не пресные добавляем ко всем ингредиентам по вкусу соль, все указанные в рецепте специи для котлет и перемешиваем массу столовой ложкой до однородности или разминаем ее чистыми руками.


Теперь набираем 1 столовую ложку фарша с горкой, перекладываем его в смоченную в воде ладонь и формируем из ароматной массы круглую или овальную котлетку. Затем кладем ее на большое плоское блюдо, так же смоченное небольшим количеством воды и тем же способом подготавливаем к жарке остальные котлеты.

После включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сковороду с небольшим количеством растительного масла, для начала хватит 2 – 3 столовые ложки, но в процессе жарки масло в емкость придется добавлять. В разогретый жир укладываем первую порцию котлеток и обжариваем их с одной стороны до золотистой корочки. Затем при помощи кухонной лопатки переворачиваем котлеты на другую сторону, также жарим их до золотистой, румяной корочки и укладываем в глубокую кастрюлю или казан. После таким же образом готовим все остальные котлеты, пока не закончится фарш. На жарку1 порции котлет уйдет примерно 4 – 5 минут.


Когда все котлетки будут готовы, ставим на плиту сотейник, вливаем в него необходимое количество жидких сливок и добавляем к ним по вкусу соль, не забывая о том, что котлеты соленые. После того как молочный продукт начнет кипеть, удаляем с плавленых сырков упаковку и добавляем их в сковороду. Разминаем сыр кухонной лопаткой и, помешивая ингредиенты, доводим их до однородной жидкой массы и полного плавления сырков. На приготовления соуса уйдет не более 8 – 10 минут.


Готовый соус переливаем в кастрюльку с котлетами, туда же добавляем лист лавра и перец горошком «Ассорти». Ставим кастрюльку, на плиту, включенную на средний уровень, повторно доводим соус до кипения, уменьшаем температуру плиты на уровень между маленьким и средним. Накрываем емкость крышкой так, чтобы осталась щель, и тушим котлетки в ароматной массе 30 – 40 минут не перемешивая! По истечении нужного времени выключаем плиту, даем котлетам настояться в соусе еще 5 – 6 минут, раскладываем их порциями по тарелкам, поливаем соусом и подаем на стол.


Котлеты под сырным соусом подаются в горячем виде как сытный ужин, завтрак или как второе горячее блюдо к обеденному столу. Их можно смаковать с хлебом или дополнить любым нравящимся гарниром, например овощным пюре, отварным рисом, макаронами, тушеными, вареными, а так же пропаренными овощами. По текстуре котлеты получаются очень нежные, мягкие, с легким кисловатым привкусом сливок и овощей и с ярко выраженным запахом сыра и специй. Готовьте с любовью и наслаждайтесь!
Приятного аппетита!
« Голубцы квашенные
Печёный картофель со сливочной начинкой »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!
0
Я в котлеты никогда не кладу ни хлеба, ни яйца. Фарш делаю из нескольких сортов мяса плюс лук плюс молоко плюс специи. Выкладываю сформированные котлетки на сухую разогретую сковороду без добавления масла или воды. На слабом огне под крышкой котлеты увеличиваются в объеме, дают сок и получаются необыкновенно вкусными.
0
Яйцо вбить со скорлупой, наверное никому не придет в голову. Котлетки получились внешне похожими на тефтельки… Сырный соус, наверное, вкусный.
0
Благодаря Вам я скоро стану отменной кулинаркой!!! Спасибо!!!