Шедевральные букеты из фруктов, ягод, овощей. Супер!

Эти букеты — самое яркое дополнение и к любому праздничному столу, и украшение романтического вечера, и просто приятный сюрприз для друзей и близких, и новая нотка в привычном дарении букетов из цветов.
Самостоятельное изготовление красивых съедобных букетов из фруктов доступно даже детям и не требует дорогостоящих материалов. Инструменты нужны самые простейшие — ножницы, небольшой нож и фантазия.
И конечно, составление съедобных букетов — прекрасное совместное занятие для родителей и детей. В этом случае главное — запасти побольше конфет и фруктов для периодического подкрепления детского творческого потенциала.
Классический большой фруктовый букет для фуршетного стола


Ягоды и фигурно нарезанные фрукты насаживаются на остроконечные деревянные шпажки (шампурчики для барбекю).
Для хорошего крепления шампурчик вкалывается не менее, чем на 1/2-2/3 размера ягоды или кусочка фрукта.

Простые в изготовлении композиции
из винограда и живых роз, из клубники.


Виноградины насаживаются на остроконечные деревянные шпажки (шампурчики для барбекю) по одной или несколько штук. Клубника только по одной штуке.

Букет из клубники с шелковыми розами


Ягоды клубники насаживаются на остроконечные деревянные шпажки (шампурчики для барбекю) по одной штуке на 1/2-2/3 размера.
Живые или искусственные цветы и листочки всегда приятно дополняют фруктовые букеты. В конце застолья эти цветы можно подарить гостям на память.

Композиции из разных плодов

Букет из украшенной клубники

После насаживания на шпажку клубника украшается с помощью корнетика узорами из подогретого на водяной бане шоколада различных цветов и/или сахарной помадой, глазурью Букет из клубники, глазурованной шоколадом или сахарной глазурью

Шоколад (желательно, разных цветов — горький, молочный, белый) или сахарную глазурь подогреть на водяной бане до размягчения (ни в коем случае массу излишне не перегревать) и полностью глазуровать насаженные на шпажки ягоды клубники погружением в массу до уровня 2-3 мм шпажки. После глазурования шоколадом сразу погружать глазурованные ягоды в ледяную воду на 20-30 секунд и осушить мягкой салфеткой, затем дать окончательно высохнуть.
После затвердевания глазури (шоколада) украсить с помощью корнетика узорами из подогретого на водяной бане шоколада различных цветов и/или сахарной помадой, глазурью
ВАРИАНТ
Насаженные на шпажки ягоды непосредственно перед глазированием выдержать в коньяке или роме 1-10 минут (по вкусу).
Затем каждую ягоду по очереди обваливать в сахарной пудре и, стряхнув излишек пудры, сразу глазировать в шоколаде (сахарная глазурь здесь не применяется). В этом случае можно глазировать шоколадом в два слоя с перерывом в 1-2 минуты. После последнего глазирования окунуть в ледяную воду.

ВАРИАНТ УКРАШЕНИЯ ЯГОД:

Некоторые ягоды сразу после глазирования (пока глазурь не застыла) аккуратно обваливаются в тертых орехах или кокосовой стружке.Домашние конфеты из клубники
в белом и черном шоколаде с украшением глазурью

Клубника покрывается белым шоколадом, а затем кисточкой расписывается черным шоколадом и из корнетика украшается сахарной помадой, глазурью.
ПОДАРОК НАДО КРАСИВО УПАКОВАТЬ:


Яблоки в белом и черном шоколаде с украшением орешками

Некоторые яблоки покрывают белым шоколадом, другие — черным. Частично обваливают в дробленых орешках и украшают бантиками из цветных ленточек. См. стр. КАК ЗАВЯЗЫВАТЬ КРАСИВЫЕ БАНТЫ.
Яблочные ломтики в белом и черном шоколаде с украшением орешками

Некоторые ломтики яблок покрывают белым шоколадом, другие — черным. И часть обваливают в дробленых орешках.
Перед покрытием шоколадом яблочные ломтики можно смочить коньяком и дать подсохнуть 4-5 минут.Букет из ананаса и дыни

Венчики «цветов» вырезать из ломтиков ананаса, шарики — из дыни. Посадить на шпажки.
Букет украсить листочками.

Букет «Яблочные листочки»

Яблоки разных цветов (зеленые, желтые, красные) разрезать на половинки, удалить сердцевину и нарезать ломтиками.
Из ломтиков вырезать листочки с кожицей, по краю сделать зубчики.
Насадить на шпажки и сразу окунуть в воду, подкисленную лимонной кислотой или соком лимона (чтобы не темнели). Можно выдержать и в подкисленном растворе коньяка или в сухом вине.
Для большей сохранности и получения красивого декоративного глянца листочки окунуть в теплый подкисленный раствор желатина (вода, желатин, лимонная кислота или сок лимона — сахар не добавлять, но можно влить немного коньяка или сухого вина) и на холоде дать желе застыть на поверхности.
Через 10-20 минут желирование можно повторить для получения на поверхности более толстого глянцевого желейного слоя.
Букет украсить листочками.
Букет из овощей

Простой букет из овощей

Элементы букета из овощей

Фруктовые закуски

Букет из декорированных ягод винограда разного цвета

Ягоды винограда разных цветов насадить на шпажки и декорировать с помощью корнетика шоколадом и/или сахарной глазурью, как указано выше (см. «Букет из украшенной клубники»).
Шприцем введите в каждую виноградину по 2-3 капли коньяка или коньячного сиропа (1:1 коньяк и сахар или фруктоза, взбалтывать до растворения без подогрева, хранить в темноте), и ваш букет станет незабываемым по вкусу. Но учитывайте, что излишек коньяка перебьет вкус винограда.
В состав букета можно включить несколько насаженных на шпажки шоколадных конфет.

Вариант оформления букета из фруктов

Фруктовый «корабль»

Новогодняя «ёлка» из фруктов


Простые в изготовлении букеты из фруктов для взрослых и детей




Детские букеты из фруктов


Букет из клубники и домашних конфет из покрытых шоколадом клубники и ломтиков мандарина


Букет из ягод и печенья

Деревянные шпажки вводятся тупыми концами в сырые печенья (в тесто) до выпечки. После выпечки печенья на палочках глазуруют (можно и шоколадом) и украшают разноцветными глазурями.
В букет можно ввести и конфеты.

Сервировка фруктов на многоярусной тарелке

Фрукты можно посыпать через ситечко сахарной пудрой.



Дорогие, друзья! Ещё раз поздравляю вас с Новым Годом!
Пусть в Новом году Вашими постоянными спутниками будут удача и хорошее настроение, пусть радость от сбывшихся надежд и желаний никогда не покидает Вас. Пусть в доме будет достаток, а в семье царит мир и любовь. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, а так же новых интересных открытий в кулинарии!
Спасибо, что вы читаете и участвуете в обсуждениях тем нашего сайта, для которого я выбираю самые актуальные, важные и интересные темы.
« Куриные пальчики в картофельных чипсах
Курица под шубой »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ttom
креативненько