Рецепт лучшего в мире горячего шоколада

Горячий шоколад — самый приятный зимний напиток, без него невозможно представить себе уютные вечера у камина и в маленьких кафе. В самых популярных новогодних фильмах все пьют этот шоколад, невольно его рекламируя. Это не просто лакомство, это символ…


Ингредиенты:
Для взбитых сливок:
1 чашка охлажденных жирных сливок
Для горячего шоколада:
2 чашки цельного молока
50 г (около 1/2 стакана) сухого молока
3г (около 1 чайной ложки) кукурузного крахмала
1 стакан 60% темного шоколада, нарезанного на кусочки


1. Для начала — разберемся со сливками. Поместите сливки в пакете в морозильную камеру на пять минут. Охлажденные сливки взбейте венчиком до крутых пиков.



Хорошая идея от шеф-повара: чтобы сэкономить время, можно использовать сразу несколько венчиков. Сливки станут взбитыми мгновенно!



2. Доведите молоко до кипения на среднем огне, помешивая. Немного уменьшив огонь, добавьте в кастрюлю кусочки шоколада, энергично размешивая смесь, пока шоколад не растворится. Далее добавьте сухое молоко и кукурузный крахмал, также всё активно размешивая, пока шоколад не станет густым, тягучим. Проверьте, нет ли комочков, если есть — сделайте горячий шоколад однородным, так вкус будет нежнейшим.







Чтобы вкус шоколада получился действительно богатым и полностью раскрылся, напиток должен закипеть два раза. Это обязательное условие для удачного десерта.



3. Разлейте ароматный шоколад с насыщенным вкусом по чашечкам, добавьте сверху по ложке холодных сливок, прямо на шоколад. Какая прелесть получается!

Для того, чтобы удачно выложить сливки поверх шоколада, возьмите ложечку и намочите ее в горячей воде так, чтобы она стала теплой. Высушите ее и набирайте сливки, осторожно проведя ложкой по направлению к себе. Получится идеальная верхушка из сливок!


« Кесадильяс упращённый вариант.
Домашнее мороженое в вафельном рожке »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусняшка!!! Лучше всего готовить в медной посуде )))
Комментарий удалён за нарушение
0
Кисель с чайной то ложки крахмала?))Тем более, кукурузного, я вас умоляю.