Новогодние стейки из горбуши

На Новый год всегда хочется приготовить что-то особенное. Многие не любят горбушу из-за того, что нередко она получается суховатой, и это действительно так. Однако если знать правильные способы приготовления этой рыбки, то о сухости и других возможных недостатках можно забыть.


В этом рецепте мы расскажем об очень интересном, красивом, оригинальном и, конечно же, вкусном способе приготовления горбуши: в виде фаршированных стейков. Причем, фаршировать рыбку можно любой начинкой на свой вкус – предложенная в рецепте лишь один вариант из бесконечного числа возможных. Такое новогоднее горячее оценят все собравшиеся за праздничным столом, да и для других торжеств это блюдо подходит наилучшим образом!
ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг горбуши (1 тушка)
1 лимон
2-3 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. растительного масла
1 ч.л. майорана
перец, соль
майонез
Для начинки:
200-240г грибов свежих/замороженных
3-4 яйца
1 луковица крупная
зелень
растительное масло
перец, соль
Зачистить рыбу от чешуи, срезать плавники, голову, хвост, выпотрошить, промыть, обсушить. Нарезать рыбу поперек на толстые стейки по 4-5см, аккуратно достать из каждого стейка косточки, не разрывая кожу, полить соком лимона. Перемешать масло с соевым соусом, обмазать стейки, затем натереть перцем и солью изнутри и снаружи, оставить мариноваться, пока готовится начинка. Мелко нарезать лук и грибы, обжарить на масле сначала лук, затем добавить грибы, потушить все 5-10мин до выпаривания жидкости, вбить яйца, поперчить и посолить, помешивая, довести смесь до готовности. Выложить омлет с грибами в миску остывать, добавить рубленую зелень и перемешать. Придать каждому стейку вид кольца с пустым пространством внутри, скрепить зубочистками место, где разрезалось брюшко рыбы, чтобы начинка не вытекла из кольца. Выложить стейки в смазанную маслом форму, посыпать майораном, в каждый уложить начинку, сверху промазать каждый 1ст.л. майонеза, разровнять, поставить в нагретую до 200 градусов духовку, выпекать 15мин, затем усилить огонь или переставить рыбу выше чтобы майонез зарумянился. Приятного аппетита!
Сверху такие стейки можно посыпать тертым сыром – будет еще вкуснее!




Видеорецепт фаршированной горбуши
« Праздничная нарезка: мясная тарелка. Супер...
Самый вкусный способ насладиться грейпфрутом »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусненько!