Лумакони, фаршированные салатом из семги

Наверное, паста на новогоднем столе — это что-то совсем не привычное. Но ведь после самого праздника будут еще долгие каникулы, когда тоже хочется каких-то не повседневных блюд. Эта паста вполне подойдет для такого случая. Выглядит очень даже красиво, а готовится просто.


Ингредиенты:
10 шт. пасты лумакони
1 стейк семги (или другой красной рыбы)
3-4 маринованных огурца
1/2 маленькой белой луковицы
1 ст.л. каперсов
несколько веточек укропа
сливки (для заправки салата и для подливки)
соль, перец и лимон по вкусу
листья салата, укроп и красная икра для украшения
тертый сыр — по желанию


Подготовленный стейк сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. Завернуть в лист пергамента (по желанию с добавлением дольки лимона и веточки укропа) и запечь в прогретой до 200С духовке примерно 30 мин.
Маринованные огурцы, лук, каперсы и укроп мелко нарезать. Пасту отварить до готовности. Семгу слегка остудить и разобрать на небольшие кусочки. Сливки прогреть, но не доводить до кипения. Смешать все ингредиенты, заправить горячими сливками.
Дать лумакони чуть остыть (чтоб не обжечься), нафаршировать их начинкой. Подавать, полив оставшимися горячими сливками и украсив листьями салата и красной икрой. В более повседневном варианте можно подать и без икры.


Можно подавать горячими. Если же паста успела остыть, тогда нафаршированные лумакони выложить в форму для запекания, присыпать тертым сыром, залить сливками и прогреть в духовке несколько минут. Правда, тогда не получится такая эффектная подача, но все равно будет вкусно.
« Бараний бок. Новогодняя корона
Фрикасе из кролика и жареный сыр к новогоднему... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.