Куриные колбаски для гриля

Куриные колбаски для гриля — необычное, но очень хорошее сочетание курицы и лимона с цельными семенами фенхеля попадающимися на зуб.



Ингредиенты:
Куриное филе с грудок — 2кг.
Сало хребтовое — 400гр.
Соль — 11гр. + нитритной соли 8гр. (Вообще, у меня сложилась пропорция для колбасок на жарку — 8гр соли на килограмм фарша)
Молоко — 150мл.
Крахмал — 2 ч.л. без горки
Лимон — 1шт.
Фенхель семена — 1ч.л.
Белый перец молотый — 1ч.л.
Петрушка сушеная — 3ч.л.
Имбирь молотый — 1ч.л.



Отвариваю до полной мягкости лимон, примерно минут 40-60 в зависимости от размера. Вытаскиваю косточки, блендером превращаю в однородное пюре и оставляю остыть. Филе покупаю немного подмороженным и таким, немного с ледком, перемалываю на фарш вместе с подмороженным салом. Добавляю все остальные ингредиены и тщательно вымешиваю фарш. Опять же, раньше вымешивал руками, тяжело, нудно и не всегда получалось нормально, а если 5-8кг фарша? Сейчас делаю проще, слава механизации, высокое пластиковое ведро, перфоратор и насадка для строительных смесей, раз-два и готово. Подготовленный фарш выставляю в холод на ночь промариноваться.



На следующий день достаю череву, промываю и замачиваю минут на 30. Набиваю не очень плотно, чтобы потом не разрывало колбаски при готовке. Перекручиваю на отдельные колбаски и если народ уже стоит под дверьми и требует, отдаю сразу, а если проявляет терпение и благоразумие, вывешиваю в холод еще на ночь, чтобы колбаски отвиселись и фарш уплотнился.


А дальше. Дальше куча вариантов: жарить, варить, запекать. Самое лучшее, это конечно гриль, но так как сейчас зима, то я обычно кидаю их на минуту в кипяток, чтобы обварилась оболочка и поверхность, и обжариваю до готовности на сковороде. Либо, как еще неплохой вариант, кладу в разогретую до 80гр.
духовку часа на четыре, пока температура внутри колбасок не достигнет 74С, тогда колбаски получаются плотные и неплохо идут утром на сендвичи.
Приятного аппетита!
« Котлеты паштетные
Удивительные факты о молекулярной кухне »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такие колбаски будут очень вкусными, если их приготовить на каменной сковороде. Каменные сковороды здесь www.copperware.ru
+1
Аппетитно…