Домашнее мороженое в вафельном рожке

Когда вкус магазинного мороженого уже порядком поднадоел и хочется порадовать домочадцев настоящим домашним десертом, можно приготовить такое вот мороженное.


Ингредиенты:
— очень жирные сливки 30-40% — 450 г;
— сахар — 100 г;
— шоколад — 250 г;
— какао — 2-3 ст. ложки.


— Вылить часть сливок в кастрюльку и нагреть. Всыпать туда какао и сахар. Продолжать нагревать до полного растворения, постоянно помешивая. Затем добавить шоколад и довести смесь до кипения. Главное, постоянно помешивать.


— Взбить оставшуюся часть сливок.

— Добавить в уже остывшую шоколадную смесь, вылить в контейнер и поставить в морозильник.

— Теперь самое главное: во время замерзания нужно доставать мороженое каждые 30-40 минут и тщательно размешивать, разминая все кристаллы льда. Тогда готовый продукт будет мягким и кремообразным. Обычно для полного загустения хватает 2-3 часов. В течение этого времени вы должны 5-6 раз достать и тщательно размешать массу. Учтите это, когда начнете готовить мороженое. Не планируйте на это время походов по магазинам и других дел вне дома. И еще один нюанс: время заморозки будет зависеть от качества вашей морозилки. В этот раз понадобилось 5 часов (!), чтобы масса превратилась в настоящее мороженое. Если ваша морозилка морозит сильно, то времени понадобится гораздо меньше. Но тогда может быть придется чаще доставать массу, чтобы разбить кристаллы льда.
Ванильное мороженое я делаю по такому же рецепту, но без шоколада и какао. И сахара побольше нужно будет. На 450 г сливок (я беру домашнюю свежую жидкую сметану) 200 г сахара и ванилин.

Еще давайте приготовим и рожок для мороженого, но для него понадобится вафельница.
Ингредиенты:
— масло сливочное — 100 г;
— яйца — 2 шт.;
— молоко — 150 мл;
— сахар — 50 г;
— мука — 150 г.

Приготовление:
— Размягченное масло взбить со всеми остальными ингредиентами.

— Нагреть вафельницу и выложить туда половину столовой ложки теста.

— Печь две минуты. Хотя нужно ориентироваться на свою вафельницу.

— Горячую вафлю быстро кладем на полотенце и с его помощью сворачиваем рожок. Ровный рожок можно свернуть, только если полностью, обеими руками, его придерживать и выравнивать, а горячую вафлю голыми руками держать трудно.

Из этого количества ингредиентов рожков получится много, гораздо больше, чем нужно нам для нашего мороженого. Оставшиеся рожки можно съесть просто так, а можно начинить фруктовым салатом или заварным кремом.
Приятного аппетита!
« Рецепт лучшего в мире горячего шоколада
Пирожки- кругляшки »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молоко на фото Умутовское что ли?:-D