5 лучших согревающих напитков из разных стран

Возвращаясь домой с работы, мы мечтаем о том, чтобы уютно устроиться под пледом с чашечкой ароматного чая или крепкого кофе. Пора вносить изменения в привычный сценарий. Самое время побаловать себя интересными и оригинальными напитками, рецепты которых пришли к нам из других стран.
Несколько национальных горячих напитков, которым не только под силу согреть в самые холодные морозы, но и просто поднять настроение.



1. Масала
Этот интересный и пикантный напиток пришел к нам из Индии. Сегодня чарам ароматной масалы поддались многие заведения. Масалу можно приготовить и в домашних условиях. Этот чай содержит в своем составе теплые специи, например, кардамон, гвоздику, имбирь, черный перец. Универсального рецепта масалы не существует. Предлагаем вам один из вариантов.
Ингредиенты:
Молоко 2 стакана
Вода 1 стакан
Черный листовой чай 15 г
Зеленый кардамон 10 шт.
Черный кардамон 1 шт.
Гвоздика 3 шт.
Душистый перец 3 шт.
Имбирь 1–2 см
Тертый мускатный орех щепотка
Молотая корица 1 ч. л.
Приготовить смесь для чая масала. Корень имбиря очистить и натереть на крупной терке. Кардамон разломить, вычистить зернышки. Гвоздику и душистый перец раздавить. Мускатный орех измельчить на терке. В ступку положить все пряности (кроме имбиря) и растереть до образования порошка. Вскипятить молоко с водой. Всыпать специи, имбирь и варить на маленьком огне. Добавить по вкусу сахар и хорошо размешать.Добавить листовой чай. Еще раз довести до кипения. Уменьшить огонь и варить около 4–5 минут. Снять с огня, дать немного настояться под крышкой.


2. Салеп
Салеп — это название не только классического кофе по-турецки, но и горных орхидей, из которых собственно и готовят основу для этого напитка. Это растение в Турции издавна считается мощнейшим афродизиаком. Сегодня салеп готовят не только на Востоке, но и во многих европейских странах. Так что если вам удалось привезти муку салеп, то смело зовите гостей на кофе.
Ингредиенты:
Мука салеп 1 ст. л.
Холодное молоко 1 стакан
Молотая корица щепотка
Муку салеп насыпать в маленькую кастрюлю, влить в нее холодное молоко. Хорошо размешать до однородной массы и поставить кастрюлю на медленный огонь. Нагревать смесь, пока напиток не станет горячим и не загустеет. Постоянно помешивать.Посыпать напиток молотой корицей и немедленно подавать.


3. Кофе по-ирландски
Если вечер выдался чересчур холодным, и хочется добавить еще больше тепла, то самое время повысить градус и приготовить вкусный ирландский кофе. Классическому рецепту уже более 100 лет. Такой кофе относится к категории коктейлей, что подтверждено Международной ассоциацией барменов.
Ингредиенты:
Черный кофе 80 мл
Виски (ирландски) 40 мл
Коричневый сахар 1 ч. л.
Взбитые сливки 30 мл
Влить в стеклянную миску горячий черный кофе. Добавить сахар и размешать до полного его растворения. Затем влить виски. Перелить в стакан и украсить взбитыми сливками.

4. Сбитень
Есть и в России свои интересные горячие напитки. Один из них — сбитень. Это старинный восточнославянский напиток из воды, меда и пряностей. Он не просто очень вкусный, но и крайне полезный. Сбитень укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма и согревает в самые суровые холода.
Ингредиенты:
Мед 3 ст. л.
Сахар 3 ст. л.
Вода 1 стакан
Лавровый лист 2 шт.
Гвоздика 1 ст. л.
Имбирь 1 ст. л.
Вскипятить воду, предварительно растопив в ней мед и положив пряности. Варить 10 минут.Дать напитку настояться, а затем процедить.

5. Галлон
Согревающий напиток из солнечной Португалии. Галлон по способу приготовления очень похож на латте. Он готовится путем смешивания кофе эспрессо и горячего вспененного молока. Приготовить такой напиток очень легко и просто. Главное, соблюдать пропорции.
Ингредиенты:
Молотые кофейные зерна 9 г
Вода 30 мл
Молоко 100 мл
Сахар по вкусу
В турку поместить кофейные зерна и залить холодной водой. Сварить эспрессо.Миксером на средней мощности взбить молоко до пенки.Сначала в стакан влить эспрессо. Затем добавить молоко в соотношении 1 к 3.

« Печеная картошка по-испански
Праздничный аперитив: томатный террин с брынзой »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
где взять муку под названием «салеп»
0
пейте НАШ СБИТЕНЬ! салёпы в санкциях и