Скумбрия запеченная в духовке

Есть много способов приготовления скумбрии, делающих скумбрию очень сочной и мягкой. К примеру, достаточно в начале жарки скумбрии сформировать внешнюю корочку, которая будет удерживать сок рыбы внутри и не даст ему вытечь. Стоит этому научиться, скумбрия в домашних условиях готовится легко.


Ингредиенты
Скумбрия 1 шт
Лук 1-2 шт
Оливковое масло 2-3 ст.л.
Сливочное масло 50 гр
Панировочные сухари 2 ст.л.
Готовая столовая горчица 1 ч.л.
Специи: Соль, черный молотый перец, лимон



Перед приготовлением скумбрию надо разморозить. Не стоит это делать в микроволновой печи, хотя в ней наверняка есть специальный режим быстрого размораживания. Также не стоит это делать в воде. Просто накануне готовки вечером переложите тушку скумбрии с морозильника в холодильное отделение. Рыба идеально разморозится и даже не потечет.Тушку скумбрии вымыть под холодной проточной водой и немного поскрести ножом, возможно на скумбрии осталась мелкая чешуя. Не отрезая головы, вспороть брюхо рыбы от жаберных крышек до самого кончика хвоста — один длинный продольный разрез. Удалить жабры и все внутренности, аккуратно отделит темную пленку, которая устилает всю внутреннюю полость брюха. Промыть рыбу.С помощью ножниц и острого ножа удалить позвоночник и все реберные косточки, стараясь не повредить шкуру на спине. В итоге должна получиться тушка, разложенная как книжка. Как сдвоенное филе, соединенное кожей в области спины. Немного посолить и поперчить скумбрию изнутри и побрызгать небольшим количеством лимонного сока, буквально 1 ч.л. не более.




Одновременно с разделкой рыбы надо приготовить жареный лук. Крупную луковицу очистить и мелко нарезать кубиками. Обжарить нарезанный лук на оливковом масле до золотистого цвета и легкого подрумянивания. Добавлять какие либо специи в лук не надо, жареный лук будет сладким и вкусным. Кстати, если сделать жареного лука вдвое больше, то из второй половины можно сделать потрясающий бутерброд: жареный лук на свежем хлебе. Любимое детское лакомство. Но это так …



Жареный лук выложить на внутреннюю сторону подготовленной скумбрии и рыбу сложить, чтобы скумбрия стала похожа на целую рыбу. Жареный лук стоит распределить по всей длине скумбрии. Получится нечто, похожее на скумбрию, фаршированную луком.



Уложить фаршированную луком скумбрию на большую тарелку. Верхнюю часть скумбрии смазать небольшим количеством готовой столовой горчицы (1 ч.л., а то и меньше). Посыпать по горчице панировочными сухарями. Плотным слоем — столько, сколько сможет удержать смазанная горчицей поверхность.



Скажу за панировку несколько слов. Наверное, не стоит использовать панировочные сухари неизвестного происхождения. Почти наверняка они будут невысокого качества и сделанные из смеси черствых хлебобулочных изделий непонятного происхождения. Мы для домашней готовки периодически покупаем свежий и вкусный багет, высушиваем его в холодильнике (я не шучу, попробуйте — холодильник «no frost» превосходно сушит не только хлеб, а все что угодно), и натираем сухой багет на обычную терку, затем просеиваем. Панировочные сухари получаются ароматными, свежими и прекрасно выглядят в готовых блюдах.Переложить рыбу на глиняный противень (или любой другой подходящий для духовки). Чтобы рыба во время термообработки не пристала к форме, я всегда в таких случаях подкладываю под нее несколько ломтиков тонко срезанного лимона.На панировке разложить нарезанное ломтиками настоящее сливочное масло. Обратите внимание: настоящее сливочное масло!



Поставить противень со скумбрией в нагретую до 220 градусов духовку. На 30 минут. Возможно, времени потребуется немного больше, ведь духовки все разные. Но стоит помнить, что панировочные сухари имеют свойство подгорать. Стоит внимательно следить за процессом. Хотя, уверен, за пол часа сухари не подгорят, а только начнут менять цвет. Но проконтролировать стоит в любом случае. В принципе очень полезно в процессе готовки полить панировку растекшимся сливочным маслом, собравшимся на противне.Готовую скумбрию, приготовленную в духовке, выложить на большую тарелку. Полить растопленным маслом, оставшимся на противне. Стоит подать к скумбрии несколько ломтиков лимона.



В качестве гарнира отлично подойдет отварной картофель или крупно нарезанный помидор и моцарелла. Можно также приготовить салат «капрезе», если есть все ингредиенты.Подавать скумбрию, запеченную в духовке можно как горячую, так и немного остывшую. Но не холодную, иначе застынет сливочное масло. Идеальный вариант — теплая рыба.
« Что делать, если пересолили еду: советы и...
Картофельное суфле с сыром »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
люблю рыбу во всех видах! Мням!
0
а где ж его взять… настоящее сливочное…
0
В деревне.
Комментарий удалён за нарушение